На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Тутта Ларсен: Что делать, если ребенок застукал вас во время секса?

«Что делать, если ребенок застукал родителей во время секса? Как реагировать? Что говорить? Будет ли у ребенка психологическая травма?» — такими вопросами задалась Тутта Ларсен, которая недавно снова стала мамой и воспитывает четверых детей.

Когда в семье появляется ребенок, жизнь меняется в бытовом, в эмоциональном и в сексуальном плане. Даже гормоны у женщины работают по-другому. По статистике, больше половины пар в первый год жизни ребенка отказываются от секса. Потом ребенок подрастает, начинает ходить, везде сует свой нос и теперь мама и папа рискуют и вовсе быть застуканными во время близости.

Тутта Ларсен признается, что они с супругом в такую ситуацию никогда не попадали. А вот сама она как-то застукала родителей, когда те занимались любовью. Правда, будучи малышкой, ничего не поняла и об эпизоде скоро забыла. «Для моей психики, никаких дурных последствий это не имело, — уверена Тутта. — И, тем не менее, психоаналитики, начиная с Фрейда, винят родителей в чрезмерной беспечности и говорят о том, что подобные сцены, увиденные в нежном возврате, могут оказать дурное влияние на всю последующую жизнь».

С этим согласен и эксперт. Психолог Антон Сорин уверен, что увиденное приводит к ранней сексуализации ребенка и может вызвать неадекватное поведение в дальнейшем. А психолог Екатерина Блюхтерова считает, что нет ничего страшного, если ребенок застал родителей во время секса. Чаще детей пугает не то, что они увидели, а последующая реакция родителей. Один из практических советов — не начинать создавать из ситуации трагедию! Если вы суетитесь, начинаете прятаться, охать и ахать, когда ребенок вас увидел, то помечаете в его голове эту ситуацию, как секретную и негативную!

В своей программе Тутта Ларсен с психологами отвечает на вопросы: «Что конкретно нужно сказать ребенку, если он вас застукал? До какого возраста секс родителей не травмирует детей вообще? В каком возрасте для ребенка наиболее опасно увидеть, что родители занимаются сексом? Можно ли заниматься сексом, когда маленький ребенок спит в родительской кровати?»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх