На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...
  • Надежда Белугина
    Не вижу, за что можно осуждать эту пару. Уехали до СВО. Ни слова плохого не сказали о России, (нигде не читала). Искр...Сразил недуг? Пор...

Чимаманда Нгози Адичи «We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов»

Главное высказывание о феминизме этого десятилетия: почему в борьбе за равные права мужчины и женщины должны объединить усилия.

В нашей стране дискуссия о равенстве полов только начинается: в соцсетях идет война за феминитивы, женщинам моложе 40 лет хотят запретить курить, а слово «феминистка» часто используется как оскорбление. В обществе нет ясного понимания, что такое феминизм и какие у него цели и методы. Чтобы разобраться в этом, издательство БОМБОРА выпускает основополагающую книгу современного движения за права женщин «We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов».

 «Околома посмотрел на меня и сказал: «Ты знаешь, ты феминистка». Это был не комплимент. Он сказал это таким же тоном, каким человеку говорят «

 Ее написала нигерийская писательница Чимаманды Нгози Адичи. Адичи — видная правозащитница, икона современного феминистского дискурса, автор нескольких бестселлеров, муза творческих деятелей по всему миру. Книга была создана по мотивам лекции, прочитанной Адичи на конференции TEDx. Название книги мгновенно превратилось в слоган и спустя короткое время украсило суперпопулярные футболки Christian Dior. The New York Times включил эссе в список бестселлеров, The Guardian внес издание в топ интеллектуальных книг десятилетия, а Бейонсе добавила отрывки из эссе в текст песни «Flawless».

 «Слово «феминизм» имеет огромныи? багаж негативных стереотипов: ты ненавидишь мужчин, ты ненавидишь бюстгальтер, ты ненавидишь африканскую культуру, ты думаешь, что женщина всегда занята, ты не носишь макияж, ты не бреешься, ты всегда злая, ты не имеешь чувства юмора, ты не используешь дезодорант...».

 На 80 страницах книги Адичи удалось определить понятие феминизма 21 века. Писательница раскрывает термин с помощью анекдотов из своей жизни. В этих историях каждая женщина узнает себя и миллион каждодневных ситуаций: когда при приеме на работу спрашивают про возможный декрет или на семейном обеде обсуждают твое незамужнее положение. Адичи объясняет, что из таких мелочей и складывается современное отношение к женщине. И призывает изменить его.

 «Я хочу сказать им, что я такой же человек, как и мужчина, я тоже достойна признания. Это мелочи, но порой мелочи важнее всего».

 Адичи родом из Нигерии, а живет в США, но проблемы, которые она описывает, знакомы российским женщинам не понаслышке. Им так же приходится страдать от стереотипов при вождении автомобиля, скрадывать свою женственность и выполнять основную часть домашних обязанностей. Адичи намеренно взяла легкий юмористический тон повествования, который не маскирует важность темы, но помогает читателям без труда вникнуть в исследование. И узнать:

Почему феминистки — это не те женщины, которые несчастны из-за того, что не могут найти себе мужа Почему патриархальные взгляды до сих пор портят жизнь многим молодым девушкам Почему мужчины так же страдают от навязанных стереотипов, как и женщины Почему нужно иначе воспитывать детей (как девочек, там и мальчиков) Почему сексизм — это общая проблема вне зависимости от пола, эпохи и места проживания.

«Проблема пола имеет значение во всем мире. И я хочу сегодня попросить, чтобы мы начали мечтать и планировать другои? мир. Более справедливыи? мир. Мир более счастливых мужчин и более счастливых женщин, которые честны с собои?».

Это мудрая, искренняя и сильная книга, которая нужна каждому из нас вне зависимости от пола. Как красноречиво провозглашает название, всем нам нужно стать феминистами — чтобы отбросить предрассудки старого мира и вступить в эпоху гендерного равенства, где у каждого будут равные права и возможности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх