На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Определен ген, который провоцирует развитие болезни Альцгеймера

Ученые установили, что заболевание деменцией в 70% случаев вызывает мутация одной из форм этого гена, носителями которого являются около четверти россиян.

Определен ген, который провоцирует развития болезни Альцгеймера Fotodom.ru

Ученые Университета Копенгагена уверены, что развитие деменции можно предсказать за 10 лет до появления первых симптомов. Эксперты провели исследование, которое охватило 104 тысяч человек, и которое было сосредоточено на изучении определенного гена (аполипопротеина E), а точнее, его трех основных форм — APOE2, APOE3 и APOE4.

Как установлено, последняя форма в основном и провоцирует развитие болезни Альцгеймера и в 70% случаев является причиной деменции. В возрасте 60 лет присутствие АРОЕ4 повышает риск развития болезни на 6% у мужчин и на 7% у женщин. В возрасте 70 лет — на 12% и на 16% соответственно, а для 80-летних — на 19% и на 24%.

Мутация АРОЕ4 повышает риск болезни Альцгеймера в три раза. Далее вероятность растет в геометрической прогрессии: два гена АРОЕ с мутациями уже увеличивают риск в 12 раз. Стоит отметить что мутации АРОЕ4 встречаются примерно у 10% населения планеты.

В России также проводились исследования на тему — как часто встречаются подобные мутации у россиян. Всего изучили геномы 2500 человек. Оказалось, что 3% являются носителями двух генов с мутациями АРОЕ4. 20% обладают мутациями, в 5 раз повышающим риск болезни. Три четверти жителей России и ближнего зарубежья имеют ген АРОЕ, который никак не влияет на развитие болезни. А еще 2% оказались счастливыми обладателями генотипа, при котором даже снижается риск деменции.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх