На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Родос: поцелуй двух морей

По преданиям, когда Зевс делил землю, Гелиос был занят: разъезжал на колеснице по небу. Вернувшись к шапочному разбору, он вынес из морских глубин остров (по другим источникам, остров сам поднялся из пучин) и взял его себе.

Родос стал самым солнечным из греческих островов: 300 безоблачных дней в году! От жары спасают потрясающей красоты хвойные, платановые, кипарисовые, цитрусовые леса, которые перемежаются живописными долинами. Омывают эти благословенные места два моря: с запада — бирюзовое Эгейское, с востока — бело-голубое Средиземное. Кстати, на юге острова есть любимое путешественниками место — коса Prasonissi, что означает «поцелуй двух морей». Она разделяет воды Эгейского и Средиземного у берега, так что, добравшись сюда, можно искупаться в обоих морях.

Известно, что Родос — родина одного из семи чудес света: знаменитого Колосса Родосского. 36-метровая статуя Бога солнца Гелиоса была воздвигнута в III веке до н. э. при входе в гавань. Увы, гениальное творение скульптора Хареса простояло всего 65 лет, а потом было разрушено в результате землетрясения. Греки лелеют проекты по реконструкции Колосса — в виде светотехнической инсталляции высотой до 100 м или в виде 150-метровой статуи с культурным и развлекательным центром внутри. Но и сегодня на Родосе, конечно, есть чем полюбоваться.

Ведь Родос — это остров средневековых рыцарей-крестоносцев! Под напором завоевателей-турок они были вынуждены покинуть эти места, но оставили на память о себе мощные крепости, замки госпитальеров, рыцарские крепостные сооружения, монастыри... 

Сплошное удовольствие для туриста — побродить по узким улочкам Старого города. Посетить Дворец Великого магистра Ордена храмовников, посетить еврейский (тут сохранилась синагога) и мусульманский ( а тут — мечети) районы. И конечно же выпить чашечку ароматнейшего кофе или пообедать сувлаками (шашлычками) и греческим салатом в какой-нибудь традиционной таверне. А потом прикупить магнитики, морскую губку или что-нибудь из «керамического» — в многочисленных магазинчиках и лавках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх