На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Легендарному фильму «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» - 50 лет!

1 апреля 1967 года на экраны вышла кинокомедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Историю о том, как собирателю фольклора Шурику, оказавшемся в командировке в некоей горной республике, приходится спасать спортсменку, комсомолку и просто красавицу Нину от ненужного ей замужества, посмотрели 76 500 000 зрителей.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания культовой ленты:

1.На роль Нины Гайдай провел более 500 фотопроб, на эту героиню претендовали первые красавицы советского экрана, в том числе Марианна Вертинская, Наталья Селезнева и Наталья Кустинская. Но режиссер остановил свой выбор на цирковой артистке Наталье Варлей за ее непосредственность и смелость. Например, без колебаний согласилась сделать снимок в купальнике. «А что такое для меня купальник? — рассуждала Наталья Владимировна. — Я же гимнастка, и купальник — моя рабочая форма. Это и сыграло решающую роль. проба была яркой, я была совершенно раскрепощена».

2.До этой картины у Валрлей снималась в короткометражке «Новогодний праздник отца и маленькой дочери», а еще в фильме «Формула радуги» Юнгвальда-Хилькевича сыграла медсестру в небольшом эпизоде. Кстати, потом Хилькевич придумал легенду, что это именно он «сосватал» начинающую артистку Гайдаю. «На самом деле меня увидела в павильоне Одесской киностудии ассистентка Леонида Иовича и вызвала на кинопробы, - рассказывала 7days.ru Наталья Владимировна. — А телеграмма о том, что я утверждена на главную роль застала меня на гастролях в Туле. Уезжала, рыдая, очень не хотела расставаться с цирком. Но и предположить не могла, как резко кино изменить мою судьбу».

3. Если с игровыми сценами у Варлей возникали сложности, поскольку в ту пору ей еще не хватало актерских навыков, то трюковые сцены она выполняла блестяще. А животные цирковую артистку слушались безоговорочно, например, она заставила пойти осла, который отказывался трогаться с места. «Как она смогла — это надо у нее спросить», - удивлялся Александр Демьяненко.

3. Озвучивала Нину более опытная тогда актриса Надежда Румянцева, а «Песенку про медведей» за Варлей исполнила Аида Ведищева.

4. На роль Шурика пробовался Олег Видов, собственно он и был главным конкурентом Александра Демьяненко, которого в итоге и утвердил Гайдай. И этот персонаж стал визитной карточкой актера. Александр Сергеевич сыграл более, чем в 300 картинах, но для поклонников Демьяненко навсегда остался Шуриком.

5. Гайдай часто сюжеты из жизни переносил в свои картины.  «А помните, как в «Кавказской пленнице» Шурик едет верхом на ослике? — делилась вдова режиссера Нина Гребешкова. — Дело в том, что Леня, во время службы в Монголии объезжал монгольских лошадей, они же приземистые, и долговязый Леня смотрелся на них верхом ужасно комично. Вот он для смеха и посадил Шурика на ослика».

6.Демьяненко едва не пострадал в эпизоде, когда его герой Шурик в спальном мешке плывет по реке. В одном из дублей страховщики, которые должны были в определенном месте перехватить спальный мешок с Демьяненко, не сумели этого сделать, и поток понес актера дальше. Пришлось организовать погоню. К счастью, через несколько десятков метров спальный мешок с Демьяненко удалось поймать.

7. Юрий Никулин и Евгений Моргунов, в отличие от Георгия Вицина, поначалу отказывались сниматься, потому что им показалось, что очень много мест в сценарии натянуто. Но Гайдай пообещал им доработать текст, и они согласились. Кстати, многие фразы, например «Шляпу сними», которую произносит герой Владимира Этуша товарищ Саахов, ставшие впоследствии «крылатыми» были придуманы прямо на площадке.

8.В одном из эпизодов персонаж Никулина Балбес лежит, вытянувшись на кровати и чешет себе пятку. Юрий Владимирович предложил спрятать под одеялом, которым укрыт его герой, лилипута, руку которого зрители и видят на экране. Об этом трюке когда-то давно Никулину рассказала одна цирковая актриса, и он долгое время ждал случая, чтобы включить его в какую-нибудь сцену в кино.

9. Наталья Варлей в интервью 7days.ru рассказывала: «Кавказская пленница» — фильм мужской, и мои партнеры, конечно же, проявляли ко мне интерес. Знаменитая троица: Вицин, Никулин и Моргунов — заигрывала весьма специфическим образом. Когда они тащили меня — украденную невесту — в спальном мешке, щипали и тискали как могли. И потом, в машине, связанную по рукам и ногам, бессовестно хватали за коленки и пытались даже положить головы мне на грудь. Но обижаться на них не приходило в голову, троица тут же обращала все в шутку. Когда после фильма меня спрашивали, ухаживали ли за мной партнеры, я изумлялась: они же старые, хотя Никулину, Моргунову, Этушу в то время было около сорока, а Саше Демьяненко — тридцать два.

10. Кстати, «Кавказскую пленницу», несмотря на название, снимали не на Кавказе, а в Крыму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх