На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

10 звездных выходцев из Средней Азии, которые известны и любимы в России

В конце мая на Первом канале состоялась премьера сериала режиссера Ольги Музалевой «А у нас во дворе». В центре сюжета нового телефильма — полицейский на пенсии по ранению Владимир Каленый (Сергей Пускепалис), скучающий по работе, и дворничиха из Узбекистана Мавлюда, которая ищет пропавшего мужа. Примечательно, что роль мигрантки исполнила популярная и востребованная актриса Равшана Куркова, которая родилась и выросла в Ташкенте.

Мы вспомнили, кто еще из знаменитостей, родившихся в Средней Азии, популярен и любим в России.

Равшана Куркова: «Я никогда не стыдилась своих корней»

Равшана Куркова (в девичестве — Матчанова) родилась 22 августа 1980 года в Ташкенте в артистической семье. Ее отец — Бахрам Матчанов, актер ташкентского экспериментального театра-студии «Ильхом», а мать — Рано Кубаева, актриса и кинорежиссер.

Из-за постоянной ревности отца родители развелись, и девочка осталась жить с матерью. С самого детства будущая актриса проводила много времени на съемочных площадках, а уже в 12 лет дебютировала в кино, сыграв главную роль в картине Рашида Маликова «Тайна папоротников».

После окончания колледжа, являющегося Ташкентским филиалом Лондонского университета, Равшана перебралась в Москву, где поступила на филологический факультет Московского государственного педагогического университета. Параллельно с учебой девушка посещала кастинги и перепробовала многие профессии: от помощника гримера и ассистента по актерам до редактора на телевидении.

«Я никогда не стыдилась своих корней. Я родилась в Ташкенте, и, естественно, в моей внешности и характере присутствуют восточные черты»

В 2002 году, еще будучи студенткой, Куркова снялась в сериале «Воровка 2: Счастье напрокат», а спустя два года молодая артистка получила серьезную психологическую роль в короткометражном фильме «Медуза».

Успех и популярность пришли к Равшане в 2009-м благодаря роли «королевы школы» Анжелы Конкуловой в сериале «Барвиха». Всего в копилке в талантливой актрисы, которую многие называют «Жемчужиной Востока», около 40 работ в фильмах и сериалах.

Наргиз Закирова: «Cреди ровесников я считалась белой вороной»

Наргиз Закирова родилась 6 октября 1970 года в Ташкенте. Практически вся ее семья — потомственные артисты. Ее бабушка Шоиста работала в жанре лапар — исполняя песню, одновременно танцевала под звуки дойры, а иногда еще и выступала в роли клоунессы с миниатюрами, а дедушка — Карим Закиров — основал в Узбекистане оперу.

Родители Наргиз — Пулат Мордухаев и Луиза Закирова — также были очень успешными артистами. В доме Закировых всегда собирался творческий народ. Именно эти яркие личности и заложили фундамент будущей певческой карьеры Наргиз. Огромное влияние на девочку оказал и другой ее дядя — Фаррух Закиров.

Именно благодаря нему Закирова и попала на большую сцену. Фаррух написал музыку к снимающемуся в Узбекистане фильму «Невеста из Вуадиля», а его племяннице доверили читать в нем стихи к песне «Помни меня», которую для ленты сочинил Илья Резник. Так в 14 лет Наргиз начала карьеру исполнительницы. Вскоре одаренную девушку отобрали на фестиваль «Юрмала-86», выступление на котором сделало ее очень популярной.

«У нас и поэты в роду есть, и художники. Меня смущает, что когда говорят Закировы, первым делом вспоминают песню «Учкудук — три колодца» и ансамбль «Ялла». Это несправедливо, ведь в семье все началось не с дяди Фарруха Закирова, а гораздо раньше»

В середине 90-х Наргиз переехала в США, где начала выступать в ресторанах, подрабатывая продавцом в магазине. А всероссийская слава пришла к узбекской певице в 2013 году благодаря участию в музыкальном проекте Первого канала «Голос» (в команде Леонида Агутина), где она заняла второе место.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх