На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Факт дня: начало женской эры в парфюмерии

Знаменитая женщина-парфюмер Жермен Селье (Germaine Cellier) первой доказала, что искусство создания ароматов-шедевров доступно не только мужчинам. 

Взлет ее карьеры пришелся на середину 1940-х – 1950-х годов и начался с сотрудничества с дизайнером Робером Пиге (Robert Piguet). Для модного дома Piguet в 1944 году Жермен Селье создала культовый аромат Bandit с запахом выделанной кожи. Предложить женщинам духи с «брутальным букетом» было смелым, но принятым модницами на ура новаторством. К сведению, аромат выпускается по сей день и это любимые духи балерины Майи Плисецкой. 

Другим крупным триумфом Селье стал женский аромат Vent Vert (появился в продаже в 1945-м) для модного дома Balmain. Ведущая нота гальбанума сделала эту парфюмерную воду первой новинкой с «зеленым», то есть травянистым и свежим запахом. Каждый парфюм, созданный Жермен Селье, – это аристократ и бунтарь, «проходных» работ у нее не было. Селье подчеркивала, что парфюмерному делу нельзя научиться, нужно родиться с умением читать и создавать запахи, как композитор складывает мелодию из нот.

ДРУГИЕ ФАКТЫ: http://7days.ru/superzhenshhiny/facts

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх