На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Любовь Толкалина публично призналась в любви

Актриса поделилась сильными эмоциями.

Любовь Толкалина Елизавета Карпушкина
Сергей Филин с женой Марией Прорвич Елизавета Карпушкина

Звезды Большого театра Сергей Филин, Мария Александрова, Владислав Лантратов, а также Любовь Толкалина и другие знаменитости стали гостями выставки «Большой балет». На вернисаже  «Большой балет by Sasha Gusov» были представлены уникальные фотографии балетной труппы Большого театра, сделанные фотографом Сашей Гусовым в период с 1992 по 2016 год. На кадрах Гусова запечатлены признанные танцовщики Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Светлана Захарова, Ольга Смирнова, Нина Капцова и другие. Причем помимо постановочных портретов представлена и закулисная жизнь театра.

Куратор выставки Наталия Герасина уточнила, что в экспозицию включены и ранние работы Гусова, которые в свое время попали в «British journal for photography», один из самых авторитетных журналов о фотографии: «После публикации в этом издании Саша Гусов прославился на весь мир. Его начали воспринимать как профессионального фотографа. Саша снимал гастроли Большого в Лондоне в разные годы, продолжает снимать и сейчас. В экспозиции мы совместили кадры с репетиций, закулисье и фотографии с выступлений».

Мария Александрова и Владислав Лантратов Елизавета Карпушкина
Александр Ветров Елизавета Карпушкина

Сергей Филин, стоя у своей фотографии, рассказывал: «Прекрасно помню, когда этот кадр был сделан. 1993 год, одни из самых тяжелых гастролей в Лондоне, в Альберт-Холле. Мы танцевали «Жизель». Я тогда был еще совсем юный, совершенно дерзкий. И в тот момент встретил Сашу, который как раз остановил это мгновение. Помню, как он нас мучил, когда мы уставшие возвращались со сцены: «Подожди, не снимай грим, давай вы сядете вот так, давайте возьмем стул...»

Актриса Любовь Толкалина на презентации выставки вышла в прямой эфир в своем блоге, чтобы признаться в любви к балету и  поделиться с подписчиками своими сильными эмоциями: «Хочу показать эти фото всем любителям балета. Ведь не у всех есть возможность посетить Большой театр или эту выставку. Мы всегда мечтаем увидеть артистов крупным планом. Но даже в партере мы видим тело, как оно движется, а хочется и видеть еще и глаза, и мимику — все, что передано на этих фотографиях».

А Мария Александрова и Владислав Лантратов у своей совместной фотографии спорили, когда она была сделана: перед вторым или первым актом балета. «Мы знали, что Саша постоянно находится за кулисами, но в какой именно момент он снимает, не знали, — говорил Лантратов, который недавно стал лауреатом самого почетного приза в мире хореографии — Benois de la Danse (так отметили его исполнение главной роли в балете «Нуреев»). —  Для меня очень важно, что здесь собраны фотографии разных поколений артистов Большого. Люблю, когда есть ощущение истории: эти традиции нужно сохранять. Здесь есть лица, которые для меня имеют очень большое значение». А Александрова добавила: «Гусов очень комфортный человек, он создает очень позитивную атмосферу. За все годы совместной работы Саша стал нашим большим другом...».

Выставка «Большой балет by Sasha Gusov» открыта в Центре фотографии имени братьев Люмьер до 23 сентября.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх