На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Александр Васильев: «С платьями Натальи Гундаревой произошла мистическая история»

Александр Васильев на выставке «Кино и мода» Фото: предоставлено организаторами мероприятия На выставке «Кино и мода» Фото: предоставлено организаторами мероприятия

На открытии выставки «Кино и мода» на ВДНХ наш постоянный эксперт Александр Васильев рассказал о том, как пополняется его коллекция платьев кинозвезд, которую удалось собрать за последние годы. 

Александр Васильев признался, что невероятно гордится экспозицией: «Ведь пройдет время, и наши потомки будут судить о том, какими были эти удивительные женщины, символы своей эпохи в том числе и по их платьям, костюмам, украшениям, сумочкам, обуви. И все это сохраняется благодаря моим усилиям. Я не побоюсь назвать свою коллекцию уникальной».  А сколько сил ушло на то, чтобы добыть все эти вещи. Василий Снеговский уже несколько лет помогает историку моды: «Вы не представляете сколько звездных квартир и домов я уже объездил. Самая красивая квартира была у Людмилы Гурченко. Она коллекционировала антиквариат, урановое золото. А самое скромное, если не сказать бедное жилище оказалось у Натальи Кустинской. В последние годы о ней все позабыли и звезда советских комедий «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию» влачила достаточно нищенское существование. На кухне у нее был почему-то выдран паркет, в её доме я не увидел ни одной книги. Зато на стенах висели портреты молодой Кустинской, огромное зеркало напротив кровати. Вещи в шкафу можно было найти только двух расцветок: леопардовые или розовые. Нас встретил ее душеприказчик, мужчина, которого прислали от Союза кинематографистов. Он за ней ухаживал до самого конца, и актриса переписала на него квартиру. Потом появились родственники из Самары, троюродная сестра, и начался суд за жилплощадь. Не могу сказать, чем все закончилось. Но такой прецедент был. Душеприказчик впустил нас в квартиру вскоре после похорон в 2012-м году и показал все, что осталось от Кустинской. Кое-что подарил. 

После смерти одной из самых ярких звезд 50-х, знаменитой «Укротительницы тигров» Людмилы Касаткиной мы нашли ее сына Алексея Колосова. Интересно, что в Театре Российской Армии нас предупредили: «Он ужасный человек, не пропускал в палату Касаткиной никого из труппы, когда она лежала в больнице». Но Алексей оказался таким милейшим, что отдал нам весь гардероб покойной матери».  

Александр Васильев признается: «Мало кто из актрис соглашается пополнить мою коллекцию при жизни. Многие надеются, что после них останутся музеи. Поэтому мы в основном общаемся с родственниками наших знаменитых кинозвезд после их ухода из жизни.  Платье Нонны Мордюковой подарила ее двоюродная внучка Антонина. Она принесла на встречу пять платьев, но сказала: «Мы вам можем дать только одно на выбор». Все шляпки и несколько туалетов Ольги Аросевой подарила жена ее племянника. Часть гардероба легендарной актрисы, советского секс-символа 40-х Лидии Смирновой отдала ее  племянница».

«Лидия Смирнова при жизни Александру ничего отдавать не хотела, – рассказывает Василий Снеговский.  – Хотя он не раз встречался с ней и просил об этом. Она скончалась, и как это часто бывает, нужно было освобождать квартиру от вещей. И тут Александр вышел на племянницу актрисы. Она-то и пригласила его в гости. Очень забавно, но оказалось, что знаменитая актриса коллекционировала куклы и мыло. На всех полках ее шкафов лежали душистые брусочки в разных упаковках... А вот Майя Плисецкая дарила кое-что и прижизненно. Она ведь дружила с Александром Васильевым и не раз бывала у него в гостях в его литовском имении. Интересно, что одно из платьев Плисецкой попало в коллекцию от латвийской балерины Эгле Шпокайте. Плисецкая была очень щедрая женщина, расставалась с вещами легко. Ей ничего не стоило снять с себя серьги, отдать понравившейся молодой балерине. Подарить кому-то рисунок Марка Шагала». 

Интересная история приключилась с вещами красавицы-актрисы Аллы Ларионовой, супруги любимца публики Николая Рыбникова. Её дочери совершенно все выбросили, после смерти Ларионовой ничего из её одежды не осталось. Но тут Василию Снеговскому сама судьба приготовила настоящий сюрприз: «Через пару дней я отправился к Ларисе Лужиной , чтобы забрать у нее её костюм. Она же просто поразила меня буквально на пороге: «Василий, мы с вами не договаривались, вам наверное будет обременительно это все везти, но я вам хочу подарить еще и костюм Аллочки Ларионовой, у меня есть». Я был потрясён: ведь прошло всего два дня с того момента, как я общался с дочерью Ларионовой. Вот такие бывают совпадения».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх