На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

Создано устройство для долгосрочного кардиомониторинга

Новый гаджет способен измерять различные параметры сердечного ритма и передавать врачам данные ЭКГ в режиме реального времени.

Fotodom.ru

Французские фармацевты и IT-специалисты создали цифровое портативное 15-канальное устройство регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) для амбулаторного применения. Новый гаджет представили медицинскому сообществу на недавно прошедшем в Мюнхене Конгрессе европейского общества кардиологов (ESC).

Устройство представляет собой интегрированную в футболку «интеллектуальную ткань», которая с помощью 12 датчиков способна измерять различные параметры электрической активности сердца и выявлять патологические изменения в ситуациях, требующих долгосрочного мониторинга. Данные ЭКГ могут передаваться в режиме реального времени и отправляться врачам, что поможет значительно ускорить процесс диагностики сердечно-сосудистых патологий и принятия клинических решений.

Используя мобильное приложение, пациент может зафиксировать момент появления симптомов, а кардиолог сопоставить эти данные с информацией, получаемой от датчиков на футболке. Сложное программное обеспечение, интегрированное в облачную платформу, позволяет анализировать все полученные данные, представляющие существенную ценность для врача и пациента.

В современной медицинской практике существует проблема невыявленной или неверно диагностированной аритмии. Например, обморок у многих пациентов может быть потенциально связан с тяжелыми нарушениями сердечного ритма, которые или редко диагностируются, или, исходя из клинических проявлений, принимаются за приступы эпилепсии из-за сложности регистрации пароксизмальных нарушений ритма.

Фибрилляция предсердий — наиболее распространенное нарушение сердечного ритма — зачастую имеет эпизодический характер и трудно диагностируется, но при этом влечет за собой значительный риск развития инсульта. Кроме того, кратковременные пароксизмы фибрилляции предсердий, которые невозможно обнаружить при отсутствии длительного мониторинга ЭКГ, могут наблюдаться у пациентов с инсультом неустановленной этиологии.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности во всем мире. По оценкам экспертов, в 2015 году от ССЗ умерли 17,7 млн человек, что составляет 31% всех летальных исходов. Среди этих смертельных исходов, по оценкам специалистов, 7,4 млн были связаны с ишемической болезнью сердца и 6,7 млн были вызваны инсультом.

Нередко диагностика пароксизмальных нарушений сердечного ритма представляет для врача непростую задачу, поскольку они могут длиться всего несколько секунд или минут и происходят редко. Сегодняшний подход к диагностике включает в себя такие системы, как суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, при котором несколько электродов ЭКГ фиксируются на грудной клетке с одной стороны, а с другой стороны прикрепляются к небольшому блоку, который нужно носить на теле.

Однако такие варианты ограничены несколькими днями записи, поэтому не предоставляют информации, достаточной для того, чтобы не пропустить кратковременный эпизод аритмии. Большое количество проводов, подключенных к грудной клетке, и сам прибор для регистрации ЭКГ нередко доставляют пациентам дискомфорт. Существуют имплантируемые кардиомониторы, но они требуют проведения процедуры имплантации, и удобны не для всех пациентов.

Все эти факторы говорят о высокой потребности в более простом и удобном способе длительного мониторинга сердечного ритма.

Благодаря увеличению продолжительности ЭКГ-мониторинга и удобству данного метода, новое цифровое портативное устройство поможет выявлению сердечно-сосудистых заболеваний (например, аритмий, ишемических изменений), уверены врачи-кардиологи. Именно такие состояния могут носить эпизодический характер и никак не проявлять себя. Но при помощи цифровой новинки врачи смогут рано выявлять их и разрабатывать индивидуальную терапию, исходя из состояния пациента и с учетом его потребностей.

«Новое устройствопозволяет оптимизировать повседневную работу врачей. Я возлагаю большие надежды на развитие инновационных решений, совершенствующих методы наблюдения за пациентами, — заявил доктор Давид Гез, один из разработчиков цифрового мониторинга. — Мобильные приложения и устройства все чаще применяются в различных аспектах нашей повседневной жизни, предлагая новые пути решения проблем со здоровьем. Современные технологии способны изменить медицину и здравоохранение».

Мнение эксперта подтверждает и тот факт, что в этом году секция «Эпоха цифровой медицины» стала одной из самых масштабных на конгрессе Европейского общества кардиологов в Мюнхене.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх