На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Азербайджан, который вас приятно удивит

Каждый год в Азербайджан приезжают сотни тысяч туристов из многих стран. Они изучают старинные караван-сараи и мечети, древние храмы и пещеры с наскальными рисунками, знаменитый торговый Шелковый путь, уникальные горные поселения. Отдыхают на пляжах Каспийского моря или катаются на горных лыжах. Гуляют по Баку — столице, которую еще в конце XIX века назвали «Парижем Востока». Любуются уникальной природой в живописной «азербайджанской Швейцарии», как называют город Габала и его окрестности. И, конечно, по какому бы маршруту вы не отправились — всюду вас ждет великолепная восточная кухня. Одного только варенья местные хозяйки предлагают сто сортов! Впрочем, все по порядку.

«Париж Востока»

Всего три часа лета от Москвы, и вы в столице Азербайджана Баку — на родине Муслима Магомаева и Гарри Каспарова, Владимира Меньшова, Ларисы Долиной и Эммануила Виторгана. «Баку действительно манит к себе, — признался как-то в интервью Эммануил Гедеонович. — Мы улетали из холодной Москвы, а прилетели в солнечный город, где согревает не только погода, но и люди, такие теплые и солнечные». Звезды на родине отдыхают, встречаются с друзьями и поклонниками, показывают концертные программы, которые земляки-зрители встречают овациями. А с недавних пор неподалеку от столицы проводится звездный фестиваль «Жара», вдохновитель которого — еще один уроженец Баку Эмин Агаларов. Сначала он возвел на побережье Каспийского моря курортный комплекс с шикарным отелем и пляжем, а потом организовал фестиваль, где в разгар лета выступают звезды первой величины: Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Полина Гагарина, Ани Лорак, Анна Седокова...  В общем, программа развлечений в столице Азербайджана — на уровне.

Оказавшись в Баку, вы не сможете не оценить его своеобразную архитектуру. Он считается одним из красивейших и аутентичных городов, соответствующий вкусам практически любого путешественника и приятно удивляющий обновленным имиджем европейской столицы. Старинная архитектура здесь гармонично сочетается с поистине космическими конструкциями из стекла и металла. 

И если раньше знакомство с Баку начиналось со Старого города Ичери-Шехер, включенного в Список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО, то сегодня многие туристы начинают осмотр достопримечательностей с Культурного центра Гейдара Алиева — гениального творения выдающегося архитектора Захи Хадид, самой известной женщины-архитектора нашего времени. Возведенный на одноименном проспекте в Баку в 2014 году, он был признан ни много ни мало — лучшим зданием в мире! Сегодня на территории этого удивительного «инопланетного» сооружения находятся конгресс-центр, музей, выставочные залы, ресторан, кафе и административные офисы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх