На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Невыездные: принят закон об изъятии у россиян загранпаспортов

Власти могут признать документ непригодным при необходимости.

123RF/legion-media.ru

Российские власти в ближайшем будущем смогут признавать заранпаспорта россиян непригодными и изымать их. Основания для подобных действий определены в новом законе, который во вторник, 23 мая, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении.

Документ называется «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». В нем перечислены основные причины, из-за которых загранпаспорт может стать недействительным. В этом списке:

  • утрата паспорта,
  • изменение фамилии, имени или отчества,
  • смена пола или других личных сведений,
  • прекращение российского гражданства,
  • смерть владельца,
  • непригодность паспорта,
  • выпуск паспорта по поддельным документам.  

Паспорт изымут, если гражданин устроится на работу с доступом к гостайне или сведениям особой важности. Граждане, которые призываются на военную или альтернативную службу, будут обязаны сдать документ в МФЦ или в миграционный отдел МВД. Сделать это нужно будет в течение пяти дней с момента, когда призывнику сообщат об запрете выезда из страны.  

Также граждане, подлежащие призыву на военную службу или альтернативную гражданскую службу, будут обязаны сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с момента, как призывнику сообщат о запрете выезда из страны. Такое решение должна принять призывная комиссия.

Изымать документ, позволяющий уехать за границу, будут у россиян, подозреваемых или обвиняемых в уголовных преступлениях, у банкротов, а также у граждан, уклоняющихся от обязательств, возложенных на них судом. За этим будут следить правоохранительные органы.  

А еще, согласно новому закону, в России будет создана единая база данных не только выданных паспортов, но и тех, что были признаны непригодными, сообщают «Ведомости». Кроме того, органы, выдавшие документ, смогут менять его статус, например, с действующего на непригодный, если в этом будет необходимость. Что скрывается за этими формулировками, пока неясно. Данный механизм предстоит разработать правительству.

Эксперты также отмечают, что ограничения могут быть наложены и на внутренний паспорт гражданина, так как многие страны СНГ разрешают россиянам въезжать по нему по свою территорию. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх