На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • лариса
    какая глазастая Ксюша,всё то она увидит!Нужно прятать, а ...
  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...
  • Надежда Белугина
    Вот и славно! Прекрасное семейное трио. Счастья вам, дорогие, и разумных мыслей и дел. Берегите сына.Модель в объятиях...

Без грязи и нервов: как защитить иммунитет?

Предоставлено организаторами мероприятия

Когда уставший или переживший сильный стресс человек падает в кровать с температурой, его родственники вспоминают крылатую фразу: «Все болезни — от  нервов». И в чем-то они правы.

Психосоматика

Когда мы волнуемся, в нашем организме, а именно — в надпочечниках, вырабатываются гормоны адреналин и кортизол. В малых дозах они позволяют справляться со стрессом, это естественный защитный механизм «Бей или беги» - то есть в норме человек взбодрился, что-то сделал, ситуация разрешилась и уровень гормонов вернулся в норму. Но при хроническом стрессе, когда негативные эмоции постоянно подавляются, концентрация гормонов становится опасной — иммунитет ослабевает, и наваливаются болезни.

В холода стресс усиливается — многие не могут смириться с тем, что лето кончилось, ночь наступает раньше, а следующий отпуск теперь только через полгода. В этом случае важно создать уютную атмосферу дома и на рабочем месте, купить комфортную одежду, добротную термокружку и найти хобби, которое поможет оставаться в добром расположении духа, несмотря на непогоду.

Пусть это будут танцы или разведение экзотических растений, а может — вязание уютных теплых шарфиков и смешных шапок, лишь бы на мрачные мысли не оставалось времени.

Гигиена

Многие чистят зубы два раза в день и хотя бы по утрам принимают душ. Но этого недостаточно — помнить о гигиене нужно в течение всего дня. Особенно в холода, когда начинается разгул вирусов. Заразиться легко в общественном транспорте, в офисе, в супермаркете и даже через кнопки лифта. Поэтому первое правило профилактики простуды — чаще мыть руки с мылом, второе — не трогать лицо руками. В период, когда все вокруг болеют, офисный этикет исключает рукопожатия. При встрече с друзьями тоже лучше пока не целоваться.

Приходя домой с улицы, промойте нос и глаза — на слизистых оседает большое количество микроорганизмов, и некоторые из них вполне себе болезнетворные.

Эти простые и полезные привычки значительно снизят риск подхватить инфекцию.

Предоставлено организаторами мероприятия

Как поддержать иммунитет?

Помимо гигиены и душевного состояния «дзен», помогут устоять перед инфекциями разнообразное питание, богатое витаминами, клетчаткой, постоянное движение и своевременная профилактика — куда же без нее?

Тем, кто решил прививаться от гриппа, нужно помнить: вакцина начинает действовать не сразу — потребуется как правило около двух месяцев, прежде чем в организме выработается нужное количество антител. Поэтому желательно обеспечить иммунной системе дополнительную поддержку. Для этого и был создан современный противовирусный препарат Цитовир-3® в капсулах — он помогает мобилизовать иммунную систему человека на борьбу с любыми вирусами, включая возбудителей гриппа типов A и B, которые активизируются ежегодно зимой. Препарат способствует выработке собственных белков-интерферонов, которые атакуют вирусы, не позволяя тем размножиться и проникнуть внутрь клеток. Цитовир-3® предназначен как для лечения, так и для профилактики гриппа и ОРВИ у взрослых и детей старше 1 года.

Предоставлено организаторами мероприятия

Препарат для взрослых и детей от 6 лет представлен в форме капсул. Для малышей младшего возраста Цитовир-3® выпускается в виде порошка и сиропа с приятными вкусами клубники, клюквы и апельсина, которые нравятся детям и делают прием лекарства более комфортным. Есть также вариант без ароматизаторов специально для малышей-аллергиков.

Курс приема короткий: 4 дня —  для защиты на целый месяц. Если простуда уже началась, то комплексная терапия ОРВИ с помощью Цитовир-3® поможет снизить риск развития осложнений.

Цитовир-3 соответствует европейским стандартам качества, а его безопасность подтверждена клиническими испытаниями1.

Профилактика и лечение простуды всегда должны быть комплексными. Хорошее питание, ежедневные прогулки и отказ от всего, что подавляет иммунитет — например, от сигарет и вечернего бокала вина, а также хорошая личная гигиена и короткий курс иммуностимулирующего средства — вот, что нужно организму, чтобы сохранить активность и хорошее самочувствие до следующего лета.

1 Смирнов В.С. Цитовир-3® повышает активность гуморальных факторов системы врожденного иммунитета / Российский Аллергологический Журнал, 2012 Том 1 выпуск 1 С. 293

На правах рекламы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх