На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Названы самые популярные страшные аудиокниги среди российской аудитории

Рейтинги самых прослушиваемых, экранизируемых и леденящих душу аудиокниг жанра «Триллер».

Названы самые популярные страшные аудиокниги у российской аудитории предоставлено Пресс-службой

В ночь с 31 октября на 1 ноября весь мир отмечает Хэллоуин. В этот веселый и немного жуткий праздник принято наряжаться и пугать друг друга. К сожалению, в России в этом году костюмированные вечеринки отменяются, но на помощь традиционно приходит онлайн-формат, который позволит всем получить удовольствие от праздника.

Международный сервис аудиокниг Storytel предлагает рейтинги самых прослушиваемых книжных триллеров, самых популярных книг, которые были экранизированы, а также топ-10 произведений, которым российские слушатели чаще всего ставят оценку «Страшно». Данные представлены за период с ноября 2020 года по октябрь 2021 года.

Интересно, что в России доля прослушиваний триллеров за прошедший год увеличилась с 3,6% до 4,4% от общего количества прослушиваний категории среди более 20 стран присутствия Storytel. Таким образом, рост составил более 20% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

Самые популярные книги, по которым были сняты жуткие фильмы или сериалы

  1. Алексей Иванов, «Пищеблок»
  2. Стивен Кинг, «Оно»
  3. Стивен Кинг, «Кладбище домашних животных»
  4.  Стивен Кинг, «Противостояние»
  5. Ю Несбё, «Снеговик»
  6. Стивен Кинг, «Чужак»
  7. Стивен Кинг, «Сияние»
  8. Стивен Кинг, «Мистер Мерседес»
  9. Патрик Зюскинд, «Парфюмер. История одного убийцы»
  10. Яна Вагнер, «Вонгозеро»

Благодаря экранизации, которая вышла на экраны этим летом, первое место занимает отечественный пионерский ужастик про пиявцев «Пищеблок» Алексея Иванова. Шесть произведений в десятке лидеров принадлежат всемирно признанному мастеру ужасов Стивену Кингу. Интересно, что именно Россия сейчас на первом месте по количеству прослушиваний произведений «короля ужасов» среди более чем 20 стран присутствия Storytel.

Разнообразие во «вселенную Кинга» вносит всемирно известный норвежский автор триллеров Ю Несбё — его произведение «Снеговик» на 5 месте по популярности среди экранизаций. «Снеговик» вышел на экраны в 2017 году, в главной роли снялся Майкл Фассбендер.

На 9 месте — уже ставший классикой «Парфюмер. История одного убийцы» Патрика Зюскинда, который больше 35 лет не выходит из топов популярности по всему миру (экранизация Тома Тыквера появилась в 2006 году).

Закрывает десятку лидеров триллер российской писательницы Яны Вагнер «Вонгозеро». На основе романа был снят сериал, который вышел на экраны в 2019 году под названием «Эпидемия». В 2020 году права на показ сериала приобрел Netflix.

«Неудивительно, что на первых позициях так много именно Стивена Кинга. Безусловно, он самый экранизируемый автор за всю историю литературы. При этом мы знаем, что у него много неудачных экранизаций, а те, которые считаются лучшими, не нравятся самому Кингу», — говорит Константин Мильчин, литературный критик и шеф-редактор Storytel.

Самые популярные книжные триллеры в 2021 году

  1. Стивен Кинг, «Институт»
  2. Ю Несбё, «Королевство»
  3. Лив Константин, «Последняя миссис Пэрриш»
  4. Дженин Камминс, «Американская грязь»
  5. Ю Несбё, «Нож»
  6. Алекс Михаэлидес, «Девы»
  7. Ю Несбё, «Полиция»
  8. Никлас Натт-о-Даг, «1794»
  9. Бернадетт Энн Пэрис, «Нервный срыв»
  10. Крейг Рассел, «Аспект дьявола»

В книжных триллерах на первом месте опять любимый российской аудиторией Стивен Кинг и его «Институт».

На втором, пятом и седьмом местах триллеры норвежского мастера пугать и наводить ужас Ю Несбё. В топ попали его произведения «Королевство», «Нож» и «Полиция».

На третьем месте по популярности — «Последняя миссис Пэрриш», психологический триллер о семейной «любви» американской писательницы Лив Константин. Четвертое место у другой американской писательницы Дженин Камминс — это «Американская грязь», триллер о побеге от мексиканской мафии через американскую границу, одна из самых громких и обсуждаемых премьер прошлого года.

Шестое место у новинки этого лета — триллера с элементами древнегреческой мифологии и мистики «Девы» Алекса Михаэлидеса. Восьмое место у потомка одного из самых древних и благородных шведских семейств Никласа Натт-о-Дага, который пару лет назад ворвался на книжный олимп с историческими триллерами.

В топ-10 фигурирует его «1794», а долгожданное продолжение выходит в России как раз в канун Хэллоуина. На девятом месте — психологический триллер Бернадетт Энн Пэрис «Нервный срыв».

Десятку самых популярных за последний год триллеров закрывает «Аспект дьявола» Крейга Рассела — холодящий душу рассказ о тюрьме для самых жестоких преступников и о зле, которое веками живет в стенах этого проклятого здания.

Топ-10 самых страшных аудиокниг по мнению российской аудитории

  1. Дмитрий Глуховский, «Пост»
  2. Коллектив авторов, «Если вы слышите эту запись»
  3. Стивен Кинг, «Кладбище домашних животных»
  4. Джордж Оруэлл, «1984»
  5. Никлас Натт-о-Даг, «1793. История одного убийства»
  6. Борис Акунин, «Декоратор. Особые поручения»
  7. Стивен Кинг, «Сияние»
  8. Дмитрий Глуховский, «Метро 2033»
  9. Стивен Кинг, «Мизери»
  10. Стивен Кинг, «Оно»

После прослушивания аудиокниги каждому слушателю предлагается ее оценить. Мы решили посмотреть, каким произведениям россияне чаще всего ставят оценку «Страшно».

Интересно, что по-настоящему российских слушателей пугают отечественные авторы: их в топ-10 большинство. Самым пугающим произведением стал постапокалиптический аудиосериал «Пост» российского писателя Дмитрия Глуховского.

На втором месте сборник рассказов авторов из России и Молдовы «Если вы слышите эту запись» — десять аудиозаписей, где герои рассказывают о страшных и необъяснимых событиях, произошедших с ними.

На третьем месте мастер ужасов Стивен Кинг с классикой «Кладбище домашних животных». На четвертом месте антиутопия Джорджа Оруэлла «1984», в которой людей, скорее всего, пугает вероятность наступления этой антиутопии в реальности. На пятом месте дебютный исторический триллер шведского писателя Никласа Натт-о-Дага «1793. История одного убийства».

Шестое место у романа Бориса Акунина из серии приключений Эраста Фандорина «Декоратор. Особые поручения», который посвящен охоте за серийным маньяком-убийцей. Седьмое место у «Сияния» Стивена Кинга. Восьмое место у очередного произведения Дмитрия Глуховского — романа «Метро 2033».

Замыкают топ-10 два нашумевших произведения Стивена Кинга — «Мизери» и «Оно».

Самые популярные отечественные триллеры в 2021 году

  1. Алексей Иванов, «Пищеблок»
  2. Александр Пелевин, «Покров-17»
  3. Яна Вагнер, «Кто не спрятался. История одной компании»
  4. Яна Вагнер, «Вонгозеро»
  5. Арсен Ревазов, «Одиночество-12»

Самым популярным отечественным триллером в 2021 году стал пионерский ужастик про вампиров «Пищеблок» Алексея Иванова. На втором месте по популярности Александр Пелевин и его произведение «Покров-17», которое вышло в 2020 году и принесло автору победу в литературной премии «Национальный бестселлер».

На третьем и четвертом местах триллеры российской писательницы Яны Вагнер «Кто не спрятался. История одной компании» и «Вонгозеро».

Пятерку отечественных лидеров закрывает Арсен Ревазов со своим триллером «Одиночество-12» про древние проклятия, загадки прошлого и тайные международные секты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх