На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Никита Михалков и все звезды открытия кинофестиваля «ГОРЬКИЙ fest»

Никита Михалков Филипп Гончаров
Михаил Пореченков Филипп Гончаров

Приятная новость для всех, кто в свое время негодовал из-за переименования Горького в Нижний Новгород. В этот город снова вернулось прежнее название. На этот раз в воплощении нового фестиваля российского кино «ГОРЬКИЙ fest». Организаторы решили удивить необычным форматом: в конкурсной программе за главный приз будут бороться как полнометражные фильмы, так и короткометражки. В нашей стране такой конкурс проходит впервые.

Идея формата очень понравилась Никите Михалкову, который на правах «земляка» (у легендарного режиссера есть землевладение в Нижегородской области) приехал поддержать президента фестиваля Михаила Пореченкова и продюсера Оксану Михееву, уроженку этого города. Обладатель премии «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем» считает, что короткометражные фильмы порой ничуть не уступают большому формату, но зрители часто не имеют возможность видеть эти картины.

Констанин Хабенский Филипп Гончаров
Катерина Шпица, Михаил Пореченков, Оксана Михеева и Евгений Воскресенский Филипп Гончаров

Михаил Пореченков признался, что идея фестиваля родилась во время полета в Воркуту, на высоте 10 тысяч метров, в разговоре с одним из нынешних членов оргкомитета «ГОРЬКОГО fest». Актер поразил своих поклонников новым имиджем. Михаил отрастил бороду и даже покрасил волосы для съемок нового сезона сериала «Мост», в этом проекте он играет вместе с Ингеборгой Дапкунайте.

Агния Кузнецова Филипп Гончаров
Евгений Воскресенский Филипп Гончаров

Поддержать начинание своего близкого друга Пореченкова приехал в день открытия и Константин Хабенский. У актера, кстати, огромный опыт проведения своего фестиваля «Оперение», которым он делится с командой из Нижнего. Забавная ситуация произошла на церемонии, когда ведущий Игорь Хрипунов сделал вид, что забыл фамилию Хабенского. Но это был приятельский розыгрыш, ведь актеры не просто знакомы, они служат в одном театре, в МХТ. Константин отвлекся и рассказал о своем коллеге, чье имя пока, может быть, не так известно как его. Олег Табаков однажды в интервью назвал Хрипунова своей главной надеждой. Коллеги по МХТ, конечно же, подметили это и с тех пор зовут Игоря исключительно Надеждой Табакова.

Соведущей Хрипунова стала Катерина Шпица, она блистала на звездной дорожке у кинотеатра «Октябрь» на Большой Покровской улице в ослепительном наряде лимонного цвета от российского дизайнера Беллы Потемкиной.

Продюсер Наталья Мокрицкая Филипп Гончаров
Игорь Хрипунов Филипп Гончаров

Фестиваль открылся… Организаторы могут спокойно выдохнуть. Погода не подвела, звездные гости приехали, микрофоны и экран работали, зрителей был полон зал. Продюсер фестиваля Оксана Михеева призналась, что не ела уже несколько дней и похудела перед церемонией открытия на три килограмма. Еще полкило она сбросила прямо после красной дорожки, когда испытала стресс, из-за того, что все потеряли из вида Константина Хабенского. Но актер как всегда скромно прошел первым по звездной дорожке и постарался держаться в тени, понимая, что в центре внимания в этот день должен быть не он, а Михаил Пореченков и его команда.

Никита Михалков, Оксана Михеева и Михаил Пореченков Филипп Гончаров

Сегодня начинаются конкурсные показы. Уже в субботу, 22 июля, члены жюри в составе Владимира Хотиненко, Кирилла Сафонова, Сергея Мачильского и Алены Солнцевой назовут имена победителей.

Посмотреть запись онлайн-трансляции открытия фестиваля вы можете здесь>>

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх