На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Что быстрее поможет: укол, порошок или таблетка?

Боль пронзила виски или вдруг скрутил спазм живота… Бывают ситуации, когда помощь требуется немедленно, нужно избавиться от боли. Сейчас в аптеках продаются лекарства в разных видах — один и тот же препарат можно встретить в виде таблетки или суспензии. Что выбрать и чем отличается их действие?

Сразу оговоримся: в большинстве случаев снятие боли — это всего лишь устранение симптома, но не излечение от болезни.

Укололся и пошел

Укол — самое действенное средство, поскольку препарат попадает сразу в кровь. Именно поэтому, когда нужно срочно помочь больному, врачи используют внутривенные растворы — они дают результат уже через 1—2 минуты.

Второе место по эффективности занимают средства для внутримышечного и подкожного введения. Но это можно делать только по назначению врача, и выполняет подобные процедуры только медицинский персонал.

Под язык

Не требуют никаких специальных навыков другие препараты быстрого действия — такие, как рассасывающиеся подъязычные таблетки и аэрозоли. Они дают эффект через 5 минут за счет того, что имеют мелкодисперсную форму, то есть, состоят из мельчайших частиц. Такие препараты также моментально попадают в кровь, поскольку всасываются через слизистую оболочку рта, в которой очень много мелких кровеносных сосудов.

Понятно, что когда препарат двигается длинным путем через желудочно-кишечный тракт, времени это занимает значительно больше. Следует иметь в виду, что их действие закончится довольно быстро — примерно через час. Такие скоростные лекарства обычно предназначаются для ситуаций, опасных для жизни — таких как, например, боли в области сердца при стенокардии.

Порошок

Оперативно действуют также препараты в виде порошка, которые легко растворить в стакане воды и некоторые виды суспензий — например, альмагель, маалокс. Они принесут облегчение скорее, чем те же препараты, но в таблетках. Есть, правда, таблетки, предназначенные для рассасывания или разжевывания.

Только они должны иметь специальное покрытие, внешнюю оболочку, это нужно уточнить в аптеке при покупке. Как правило, к таким препаратам относятся анальгетики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх