На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...

Создано биовещество, способное восстанавливать поврежденные кости

Уникальность этого материала заключается в том, что организм не отторгает его, а воспринимает как собственную ткань.

Fotodom.ru

Изнашивание суставов, артрозы и артриты — распространенные возрастные заболевания, которые сильно осложняют жизнь. Поэтому одна из задач современной медицины — лечить эти болезни таким образом, чтобы человек не становился инвалидом, а возвращался к активной жизни.

Изобретение ученых лаборатории «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого внушает надежду на то, что лечить болезни опорно-двигательного аппарата можно будет гораздо эффективнее, чем сейчас.

Российские исследователи создали трехмерный пористый материал, который состоит из коллагена и хитозана (аналог костной ткани). Теперь можно восполнять недостаток костной ткани, образовавшийся в результате травмы или заболевания. Уникальность препарата заключается в том, что он абсолютно органичен, то есть наш организм воспринимает его, как собственную ткань.

В поврежденную часть сустава, кости помещается полимерная матрица с клетками. Со временем естественная ткань разрастается и замещает искусственную, а матрица полностью растворяется. Подробно разработка российских ученых описана в  в журнале Cell and Tissue Biology. Наши соотечественники заметно усовершенствовали уже известную тканевую технологию: они научились регулировать скорость разложения материала матриц.

Очень важно, чтобы внедренные материалы не распадались в организме раньше, чем образуется новая ткань. Доклинические испытания показали: через определенный промежуток времени вживленная в кость трехмерная губка обрастает естественной костной тканью, сам же материал при этом разлагается.

В рамках этого исследования ученые разработали технологию создания биосовместимых материалов, которые стимулируют восстановление естественных тканей. Упомянутую коллагеновую губку попробовали применять в в других органах — в тканях печени, в мышечной ткани - и везде материал хорошо себя показал.

«Мы не обманываем природу, мы просто помогаем ей справиться с появившимся недугом, — поясняет руководитель коллектива исследователей Владимир Юдин. — Сейчас ведутся горячие споры на эту тему, что лучше: сделать замену реального органа (пересадить имплантат) или же восстановить свой? С искусственным или чужим органом человек обречен на пожизненный прием препаратов, чтобы организм не отторгал его. А выращенная ткань из собственных клеток человека этого не требует».

Значимость данной разработки трудно переоценить. Если первые результаты подтвердятся, то в дальнейшем можно будет восстанавливать любой поврежденный орган — кость, сосуды, печень и другие — фактически «отращивая» их заново.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх