На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...
  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...

Определен продукт, провоцирующий развитие болезни Альцгеймера

Этот ингредиент входит в ежедневный рацион питания всех российских семей.

Fotodom.ru

«Ложка сахара убивает… мозг», — так можно перефразировать известное высказывание про никотин и лошадь. Ученые Колумбийского университета подтвердили предыдущие исследования, которые выявляли связь между избытком сахара в рационе и развитием деменции.

На Международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера в Чикаго были представлены результаты исследования, сообщает The Daily Med. В эксперименте приняли участие 2226 человек, которые были вполне здоровы. За ними наблюдали, выясняя, какое количество сахара они употребляют, и в каком виде. Выяснилось, что у любителей сладкого повышается вероятность заболевания сенильной деменцией: 30,3 грамма сахара ежедневно увеличивает риск на 33% (если сравнивать с теми, кто употребляет 5,8 грамма сахара).

Проще говоря: если вы каждый день пьете чай с сахаром (две с половиной ложки), то вы в группе риска. Вредны любые сладкие напитки  соки, лимонады и прочие. Люди, которые постоянно пьют сладкие газированные напитки, на 54% чаще заболевают болезнью Альцгеймера, а те, кто периодически выбирает сладкие напитки (соки и другие), — на 27% чаще. Если говорить об участниках исследования, то у 429 человек в течение семи лет развилась болезнь Альцгеймера.

Доктор Дуг Браун, главный специалист Ассоциации Альцгеймера, прокомментировал результаты исследования так: «Избыток сахара давно уже коррелируется с развитием диабетом 2-го типа. Кроме того, более ранние исследования также называли диабет типа 2 в качестве фактора риска развития деменции.

Это исследование подтверждает, что избыток сахара может увеличить риск заболевания Альцгеймера, и все виды сахара — будь то фруктовый сок или лимонад — оказывают такое же действие. Сократив в своем рационе количество газированных напитков, сладостей и пирожных, а также придерживаясь разнообразной и сбалансированной диеты, можно снизить риск развития слабоумия у пожилых людей».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх