На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Секреты китайской медицины

Подними энергию Ци — и будешь всегда здоров. Так считали в древности монахи-даосы. Так же считают и в современном Китае. 

Истоки традиционной китайской медицины лежат в Дао — одной из основных религиозно-философских систем Китая. Фактически китайцы создали оригинальную систему, описывающую все функциональные системы и процессы в организме человека. Их соотношение, согласно учению, должно находиться в равновесии — в соответствии с принципами взаимного влияния двух противоположных начал Инь и Ян. Другое основополагающее понятие китайской медицины — жизненная энергия Ци, которая распространяется по каналам тела и является основной движущей силой всех внутренних процессов. Задача врача — в восстановлении нарушенного равновесия. Приняты две основные методики лечения: лекарственная и рефлекторная, к которой можно отнести иглотерапию, прижигание и массаж.

А лекарствами в китайской медицине служат натуральные препараты, в основном, растительного происхождения. После осмотра пациента составляется сложный рецепт, в который может входить до тридцати составляющих. Их действие направлено на восстановление баланса Инь и Ян. Стоит отметить, что на вкус отвар из трав редко бывает приятным, однако это — высокоэффективное средство для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и эндокринной систем.

Иглотерапию, прижигание и массаж можно называть рефлекторными методами лечения только с точки зрения западной медицины. Китайская медицина считает, что происходит воздействие на активные точки, которые нормализуют движение Ци по энергетическим каналам, тем самым восстанавливается нарушенное равновесие. Иглотерапия, или, как её ещё называют, акупунктура — древнейшая методика лечения. Благодаря высокой эффективности иглотерапия нашла широкое применение не только в китайской, но и в западной медицине. Правда, теперь нигде не используются золотые и серебряные иглы, применявшиеся в древности. Впрочем, это нисколько не снижает эффект от процедур. Ощущения во время процедуры иглоукалывания разные, зависяи и от конкретной точки, и от способа иглоукалывания, и от состояния пациента в данную минуту. Лучше всего, если вы чувствуете тепло, небольшое онемение и боль. Чаще всего иглотерапию использует для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы и внутренних органов.

В прошлом довольно часто использовался метод воздействия на человека прижиганием (или прогреванием) полынью. Тепло воздействует на точки, каналы и связывающие ветви, активирующие циркуляцию энергии Ци. Сегодня старинный метод используется нечасто, зато китайский массаж наоборот, вышел за пределы чисто лечебных процедур и применяется для реабилитации и восстановления практически здоровых людей. Методики китайского массажа нашли применение и в таких СПА процедурах, как арома-массаж, талассотерапия, стоун-терапия и многих других. Незабываемые ощущения лёгкости и бодрости дарит массаж стоп: основанный на теории, именно там расположены рефлекторные зоны, связанные со всеми внутренними органами.

Самой популярной лечебно-курортной зоной Китая считается остров Хайнань: здесь мягкий тропический климат, купаться в Южно-Китайским море можно круглый год: средняя температура воды колеблется от 23 до 25 градусов. Близость моря в сочетании с чистейшим воздухом Хайнаня (где строго запрещены вредные производства) создают на острове целебный эффект талассотерапии (лечение морем) . 

Плюс чистая питьевая вода и всегда свежие фрукты и овощи – витаминная поддержка основного лечения. Очень ценным фактором является также наличие на острове множества термальных источников, приносящих благоприятный косметологический и терапевтический эффекты. Целебные сборы из местных лекарственных трав известны во всем мире. Недаром на острове так велико количество долгожителей.

Достойный уровень сервиса как в отелях и ресторанах, так и в оздоровительных центрах позволит расслабиться и забыть о проблемах. Самыми популярными среди россиян стали хайнаньские центры китайской медицины «Сад Долголетия" (в бухте Дадунхай), «Источник здоровья» и «Тайцзи» (оба — в Санье). Все эти центры имеют в штате не только квалифицированный медицинский персонал, но и русскоговорящих переводчиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх