На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Вальгусная деформация стопы: от чего возникает и как предотвратить

Из-за чего у женщин после 40 лет происходит деформация плюснефалангового сустава большого пальца. Помогают ли ортопедические стельки избежать hallux valgus?

Hallux valgus LEGION-MEDIA

«В стопе различают продольный и поперечный своды. Если нарушения формирования продольного свода чаще бывают врожденными (в этом случае ребенок не умеет подпрыгивать, а позже прыгать), то нарушения формирования поперечного свода чаще всего бывают приобретенными! И чаще всего они встречаются у женщин после 40 лет», — говорит Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, профессор и автор новой книги «Здоровье через стопы» («Эксмо»).

Hallux valgus

Поперечный свод уплощается, и межкостные промежутки расширяются! Распластывание поперечного свода сопровождается отклонением первой плюсневой кости внутрь, а первого пальца кнаружи — hallux valgus. И способствует этому ношение неудобной (для стопы) обуви на высоком каблуке.

Нарушения формирования (дисплазии) опорно-двигательной системы возникают следующим образом. Если вспомнить количество связок (их 106) и мышц (их 27), ответственных за сохранение и питание сводов стопы, для которых не существует регулярной профилактики в виде упражнений силовых (тренажеры) и аэробных (бег, терренкур), то постепенно (к 40 годам) и происходит эта самая дисплазия, то есть нарушение формирования стопы и накопление в ней очагов дистрофии, приводящих к печальным последствиям: невозможности носить нормальную обувь, изменению походки, шарканью ногами...

Да, это происходит только после 40 лет, но это не сразу, не в один день, поэтому на первые симптомы, приводящие к тому же hallus valgus, люди обычно не обращают внимания. Очень часто при проведении миофасциальный диагностики стоп у женщин старше 40 лет, имеющих вроде бы нормальную стопу, движение и натяжение пальцев сопровождаются болезненностью и даже сильными болями, хотя hallux valgus еще отсутствует. Что же происходит в этом случае?

предоставлено издательством «Эксмо»

Врачи называют это явление и эти симптомы лигаментозом. Боли при движениях пальцев стопы возникают из-за того, что в связках стопы у места прикрепления к кости возникает замещение связки на волокнистый хрящ, который постепенно обызвествляется (теряет воду) и замещается костью! Это и есть постепенное накопление продуктов обмена, которое в народе называется «отложением солей».

И это может почувствовать каждая женщина, если придя домой, сняв туфли и положив ногу на ногу, попытается покрутить и помассировать пальцы стопы... Будет очень неприятно! Поэтому лучше перед такой «экзекуцией» опустить ноги в ванночку с холодной водой (хотя для многих женщин такая водная процедура тоже будет экзекуцией). Но эти первичные изменения еще можно остановить, не доводя до окостенения связок — до hallux valgus.

Сергей Бубновский предоставлено издательством «Эксмо»

Но этой процедуры, конечно, будет мало, ведь есть еще и мышцы стопы и голеностопного сустава. И если не выполнять первичные меры профилактики поперечного плоскостопия, то процесс дистрофии переходит уже на сухожилия мышц, и тогда трудно сидеть на пятках, делать наклон к стопе в положении сидя и при этом носок тянуть руками к себе. И возникает тендиноз.

А в дальнейшем при вовлечении в этот дистрофический процесс мышц в месте прикрепления к костям с помощью сухожилия (например, трехглавая мышца голени, в народе называемая икроножной, с помощью ахиллова сухожилия крепится к пяточной кости) возникает миотендиноз — боль в мышцах при массаже.

Как правило, массаж крупных мышц нижних конечностей у человека, не выполнившего хотя бы небольшую разминку (например, трехглавой мышцы голени или четырехглавой мышцы бедра), в области крепления мышц к костям вызывает выраженную болезненность! О чем это говорит? Это говорит о том, что мышцы уже накопили продукты обмена и начали терять эластичность (воду).

И только специальные упражнения смогут восстановить утрачиваемую эластичность мышц, а вместе с ней подвижность и эластичность связок и безболезненную подвижность суставов стопы и связанного с ней голеностопного сустава, тем самым предотвратив развитие hallux valgus.

LEGION-MEDIA

Но для ленивых и «нежных» самое интересное заключается в том, что попытки заменить холодные ванночки, самомассаж и упражнения на ортопедические стельки не смогут устранить накопление продуктов обмена (метаболизма) в связках, сухожилиях и мышцах стопы и все равно приведут к операции на первом пальце стопы с целью устранения hallux valgus и необходимости применения холодных ванночек, теперь уже аккуратного самомассажа (очень болезненно!) и выполнению упражнений.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх