На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Вана Таллинн» и его легенды

«Старый Таллинн» — так называется ликер, обожаемый туристами, посещающими столицу Эстонии. Город этот действительно очень древний. И очень интересный в экскурсионном плане. Съездить туда на выходные — просто и доступно, разумеется, при наличии шенгенской визы. Жители Санкт-Петербурга давно облюбовали этот маршрут и даже в этом году уже отправились путешествовать, поскольку со 2 апреля из Питера начал курсировать в Таллинн (и далее по Балтике) паром «Княжна Анастасия». Всего ночь пути — и вы попадаете в замечательный и очень красивый город, заплатив за место в каюте от 30 евро.

Паром прибывает в терминал, от которого всего за 15 минут можно пешочком прогуляться до Старого города, основной достопримечательности эстонской столицы. Он внесен в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Вполне справедливо: там огромное число старинных зданий и улиц, множество интересных музеев. Пройтись по старинным улочкам Таллинна — истинное удовольствие. Каждый дом — шедевр архитектуры, за каждым поворотом и углом вас ожидает что-нибудь красивое или необычное.

Войдя через Морские ворота, расположенные рядом с «Толстой  Маргаритой» (так называется приземистая средневековая крепостная башня), попадаешь на улицу Пик, вдоль которой стройными рядами возвышаются старинные здания, в которых кипит жизнь. Вот, к примеру, знаменитые «Три сестры» — три дома, которые в старину выстроил купец для своих дочерей, чтобы у каждой было свое приданое. Так гласит легенда.

А согласно другой легенде, в XVI веке в Таллинне жил некий шустрый парнишка, прославившийся стрельбой из лука и подвигами во время Ливонской войны (когда войска Ивана Грозного осадили город). Звали парнишку Тоомас, он был очень подвижным, как флюгер на башне Ратуши. Именно поэтому жители Таллинна назвали этот флюгер Vana Toomas – «Старый Тоомас».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх