На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Звезды советского кинематографа, прошедшие сквозь все ужасы войны

Любимые миллионами актеры старшего поколения оставили свой вклад не только в советском кинематографе. Они в числе миллионов других солдат ушли на фронт защищать Родину в Великой Отечественной Войне.

Юрий Никулин

Юрий Никулин прошел сразу через две войны: Финскую и Великую Отечественную. Так получилось, что одна для него плавно перетекла в другую. Всего с момента его призыва в армию осенью 1939 года он, не снимая, носил солдатскую форму 7 лет. На его счету медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Он признавался: выжил в войне благодаря удивительному везению. Победу встретил в Прибалтике в звании старшего сержанта. В будущем блистательно сыграл в военных кинолентах: «Они сражались за Родину» и «Двадцать лет без войны».

Иннокентий Смоктуновский

В 1943 году 17-летний Иннокентий Смоктуновский был призван на фронт. Изначально был определен в 75-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В декабре этого же года попал в плен к немцам, где в лагере для военнопленных в общей сложности провел месяц. По счастливой случайности, ему удалось бежать. Восстановиться после побега ему помогла украинская семья, укрывшая беглеца. Общение с ними Иннокентий поддерживал до конца жизни. Окончил войну в составе 102-й гвардейской стрелковой дивизии в звании младшего сержанта. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Варшавы. Победу встретил в Германии. Получил орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией».

Владимир Этуш

Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков. Поначалу служил в звании лейтенанта административной службы, однако затем попал в стрелковый полк. В 1943 году был комиссован в результате тяжелого ранения. Получил вторую группу инвалидности.

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов попал на фронт в первые же дни войны. Служил в звании старшего сержанта и командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942 году получил ранение в правую ногу и провел шесть месяцев в госпитале. Совсем молодой, в 21 год, стал инвалидом третьей группы и следующие несколько лет был вынужден передвигаться с помощью трости. 

Зиновий Гердт

24-летний Зиновий Гердт ушел на фронт добровольно в июне 1941 года. Служил в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка. В 1943 году в результате взрыва танкового снаряда получил ранение в ногу, которую затем оперировали 8 раз. К частью, ногу удалось спасти, но она стала короче на 8 сантиметров, из-за чего актер затем всю жизнь прихрамывал. 

Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая попала на фронт совсем юной. На момент начала войны ей было всего 13 лет.  «Меня не могли мобилизовать – я была слишком маленькая. Самая младшая из всех. Таких, как я, вольнонаемных, было несколько человек. Мы остались очень дружны. С теми, кто жив, общаемся до сих пор...» — вспоминает Элина. Быстрицкая служила санитаркой во фронтовом передвижном эвакогоспитале, где работал её папа. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх