На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Если так как он сказал то молодец , ушел достойно.Валерий Леонтьев ...
  • Zoia Goldshtab
    Интересно порасспросить о её деятельности в Сочи и Вам,друзья,все с ней сразу станет ЯСНО!!!!!!Совсем расплылась...
  • валерий лисицын
    Тебе автор похоже больше нечем заняться как перед нами эту Брухунову трясти. Престарелый дед с деньгами и приживалка ...Родившая Брухунов...

Ревматоидный артрит: его симптомы, формы и чем он отличается от артроза?

Как проявляется и диагностируется это заболевание.

Fotodom.ru

Ревматоидный артрит занимает особое место среди других заболеваний в ревматологии. Его симптомы - боли в мелких суставах кистей, коленных, плечевых, но главная особенность — суставные боли проявляются симметрично, и этим ревматоидный артрит отличается от артроза, с которым его часто путают.

Артроз – недуг пожилых, а вот артрит может развиться в достаточно молодом возрасте, часто им заболевают красивые, активные женщины в расцвете сил. Раньше диагноз «ревматоидный артрит» был практически приговором, заболевший был обречен на инвалидность, но сегодня врачи успешно лечат это системное заболевание.

Принимая лекарства, женщина может жить полноценной жизнью - работать, путешествовать, заниматься спортом. Чем раньше выявлена болезнь и начато лечение, тем выше шансы жить и не страдать от постоянных болей и невозможности нормально двигаться. О том, по каким симптомам можно распознать начинающийся ревматоидный артрит, о современных методах лечения рассказывает Александр Лила, доктор медицинских наук, профессор, временно исполняющий обязанности директора ФГБНУ «НИИ ревматологии имени В.А. Насоновой».

Как проявляется ревматоидный артрит (РА)?

Симптомы ревматоидного артрита - боли в мелких суставах кистей, коленных, плечевых, тазобедренных, височно-нижнечелюстных и других, может быть припухлость и скованность в суставах. Его главная особенность – боли в суставах проявляются симметрично. Пациентам с таким заболеванием требуется от получаса и до нескольких часов, чтобы разработать суставы и приступить к своим обычным обязанностям —– «расходиться», как они говорят.

Боль человек чувствует практически постоянно, она усиливается в утренние часы, и часто в болевой синдром вовлекаются новые суставы. Ревматоидный артрит иногда называют ревматоидной болезнью: параллельно могут поражаться другие органы и системы организма, в частности, развиваются лихорадка, изменения в работе легких, почек, печени, сердечно–сосудистой системы.

Чем ревматоидный артрит отличается от артроза?

Остеоартрит, или деформирующий артроз, — это заболевание, которое появляется в старшем возрасте, чаще после 55 лет. Оно тоже сопровождается болями в суставах, но нет выраженного воспаления, как при ревматоидном артрите. Еще одно различие — при ревматоидном артрите, наряду с разрушением хрящевой ткани, развиваются и костные дефекты, что часто приводит к деформации суставов. При артрозе чаще поражаются нагрузочные суставы: коленные или тазобедренные, при этом разрушения костной ткани, которое врачи видят при ревматоидном артрите, не развиваются.

К какому врачу идти при появлении первых симптомов?

При появлении болей в суставах нужно обратиться к врачу общей практики, терапевту или семейному врачу. Если эти специалисты не смогут поставить окончательный диагноз, то пациента направят к ревматологу. Крайне важно обратиться к врачу на ранней стадии: чем раньше диагностировано заболевание (в течение первых 4 месяцев с момента появления первых симптомов) и, соответственно, начата адекватная терапия, тем эффективнее будет результат лечения. Это существенно снижает вероятность инвалидизации пациентов.

На какие симптомы нужно обратить внимание врача? Как диагностируется РА?

На приеме у врача необходимо подробно рассказать о характере болей, обстоятельствах (проявляются в покое или в движении, при нагрузке) и времени их появления, длительности утренней скованности, а также обратить внимание на сопутствующие симптомы (лихорадка, кожная сыпь).

Fotodom.ru

В дальнейшем может понадобиться консультация врача-ревматолога, который изучит результаты анализов крови, данные УЗИ, рентгенограммы суставов. Признаками развития ревматоидного артрита могут быть ускорение СОЭ, повышение уровня С-реактивного белка, ревматоидного фактора, скопление жидкости в суставах и другие показатели, которые может правильно сопоставить с клинической картиной только врач.

Какие возможности лечения существуют? Можно ли вылечить РА?

Сегодня ревматоидный артрит уже не приговор: если диагноз был поставлен своевременно, и была назначена адекватная терапия, то пациентов удается вывести в стабильную ремиссию еще до появления тяжелых осложнений.

Сейчас существует стратегия лечения, которая называется treat to target — лечение до достижения цели. Если поставлен диагноз, то стандартом является назначение препаратов из группы цитостатиков и, если в течение 4-6 месяцев не достигается ремиссия или низкая активность заболевания, то назначаются инновационные препараты из группы генно-инженерных биологических препаратов или «таргетных» синтетических.

Осень приносит с собой холод и сезонные заболевания суставов. Кости ноют, коленки «крутит», спину ломит… Вдруг начинают чувствоваться суставы, которых раньше не ощущал — как-будто в «лего» какая-то деталь стала выпадать Fotodom.ru

Лечение это очень дорогостоящее, но есть система дополнительного лекарственного обеспечения — для тех пациентов, которые имеют инвалидность, а также другие программы — региональные, которые позволяют проводить пациентам такую терапию бесплатно. Бывают ситуации, когда у пациента развиваются побочные реакции на конкретный препарат или снижается его эффективность — в таких случаях имеющийся широкий арсенал современных лекарственных средств позволяет «переключить» пациента на другой препарат или поменять терапевтическое решение.

С какими сложностями сталкиваются пациенты с РА?

Как правило, трудности связаны с тем, что требуется некоторое время для того, чтобы правильно подобрать эффективную терапию. Как уже говорилось, пациент может не «отвечать» или перестать реагировать на назначенное лечение. Важный момент: пациент должен точно соблюдать ту терапию, которую назначил врач – не отменять лечение самостоятельно при первых улучшениях самочувствия и не забывать о графике лечения.

К сожалению, ревматоидный артрит может существенно ухудшить качество жизни: болезнь вызывает боль и скованность суставов, что осложняет жизнь человека. Многие не могут заниматься домашними делами, полноценно работать, если деятельность связана с ручным трудом или задействована мелкая моторика, отказываются от вождения автомобиля.

Даже спуск/подъем по лестнице становится проблематичным для человека. Боль часто приводит и к социальной изоляции: пациенты отказываются от прогулок с друзьями, выездов на природу, походов в музеи и на концерты. Кроме того, часто близким нелегко понять интенсивность боли и ощущения при ревматоидном артрите, насколько сильно человек страдает. В этом случае часто больному и родственникам помогает психолог.

Почему женщины чаще, чем мужчины, сталкиваются с заболеваниями суставов?

Действительно, прекрасная половина человечества здесь оказалась под ударом. Существует наследственный фактор, когда по женской линии ревматические заболевания встречаются чаще, чем по мужской. Это связано со многими причинами, в частности, с гормональным фоном у женщин.

Как проводится профилактика ревматоидного артрита?

К сожалению, предотвратить ревматоидный артрит практически невозможно. Конечно, каждый из нас должен соблюдать те или иные ограничения — не злоупотреблять спиртным,  питаться более-менее правильно, делать зарядку, много двигаться, но подтвержденной связи между развитием этой болезни и ведением здорового образа жизни нет.

Также не выявлена причинно-следственная связь между травмами суставов, употреблением определенных продуктов питания и ревматоидным артритом. Но научно доказано, что одним из значимых факторов риска является курение – у курильщиков риск заболевания значительно выше, чем в среднем в популяции. 

К счастью, сейчас диагноз ревматоидный артрит — это не приговор, и при условии ранней диагностики и правильно назначенной терапии многие пациенты чувствуют себя хорошо, не испытывая ограничений в повседневной жизни.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх