На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Три лучшие роли актера Микеле Плачидо

Кинокарьера итальянского актера Микеле Плачидо началась в 1972 году с роли в гангстерской драме, которая прошла незамеченной зрителями. Следующие 12 лет артист довольно много снимался в кино, но эти работы так и не принесли ему широкой известности.

Прорыв в актерской карьере Плачидо произошел лишь в 1984 году благодаря роли комиссара Коррадо Каттани в многосерийном телефильме «Спрут». Картина, рассказывающая о борьбе итальянской полиции с мафией, пустившей «щупальца» даже в высшие эшелоны власти, стала невероятно популярной в мире, и, особенно, в Советском Союзе.

Комиссар Коррадо Каттани — «Спрут»

Интерес к сериалу был настолько велик, что во время показа жизнь в городах буквально замирала. Зрители всем сердцем переживали за своего нового кумира — бесстрашного борца с мафией, комиссара Каттани. Для итальянского телевидения персонаж был новинкой — до этого в Италии ни кто не решался снять фильм, настолько точно показывающий ситуацию, сложившуюся в те годы из-за разгула и безнаказанности итальянской мафии.

Мало кто знает, что после премьерного показа первых серий в Италии разгорелся жуткий скандал — некоторые известные политики увидели свое сходство с мафиози в «Спруте» и потребовали немедленно прекратить съемки телефильма. На криминальный детектив обрушилась такая критика, что съемочный процесс оказался под угрозой срыва. Сериал чуть было не закрыли.

Но «Спрут» смог выжить, а Микеле Плачидо завоевал сердца миллионов поклонников по всему миру. В СССР сериал с первой же серии стал одним из самых любимых детективных фильмов. Лицо главного героя детектива, грозы итальянских мафиози Коррадо Каттани, украшало собой стену почти каждой советской квартиры.

Когда в «Спруте-4» создатели сериала подписали комиссару Каттани «смертный приговор», самые преданные советские поклонницы, обливаясь слезами, осаждали итальянское посольство и требовали вернуть любимого героя к жизни! Несмотря на шквал протестов и на то, что были сняты еще шесть частей детектива, главная звезда сериала так в нем больше и не появился, считая для себя «Спрут» делом законченным.

«Спрут» стал самым успешным проектом за всю историю итальянского телевидения, — спустя годы признался Микеле. — Хотя, когда в 1984 году мы только приступали к работе, никто не мог предвидеть, во что все это выльется. Знаете, почему в общем-то простой комиссар полиции, пусть даже такой смелый, принципиальный, каким являлся Каттани, так сильно полюбился миллионам людей? Он затронул сердца потому, что был показан не только как профессионал, но и как человек — мужчина, любящий дочь, жену. Переживающий, страдающий, наконец».

Интересно, что у четвертой части сериала «Спрут», вышедшей в 1989 году, был и второй вариант концовки — в ней комиссар оставался жив. Однако спустя много лет Плачидо рассказал, что ради театральной карьеры он выбрал первый вариант финала — с расстрелом у стены больницы. «Комиссара Каттани мы решили «убить», потому что мне надо было начинать репетировать роль в театре по одной из пьес Уильяма Шекспира, — рассказал Микеле Плачидо. — Театр для меня — все. Можно сняться в тысяче фильмов, самых популярных, но настоящим актером ты станешь только в театре. Лишь на сцене можно понять, чего ты на самом деле стоишь».

Популярность комиссара Каттани настолько велика, что его помнят и любят и в наше время. По словам актера, итальянские полицейские до сих пор приветствуют его именем культового борца с мафией. «Добрый день, комиссар Каттани!», «Как поживаете, комиссар Каттани?». С Италией все понятно — «Спрут» оказался первым подробным и правдивым фильмом о мафии. Но вот моя слава в России — это очень волнительно до сих пор», — говорит 70-летний Микеле.

К слову, после выхода «Спрута» на советские экраны Плачидо постоянно приезжал в СССР — встречался с Михаилом Горбачевым, общался с его супругой Раисой Максимовной, принимал участие в разных телепередачах. Однажды к нему подошел здоровенный мужчина и сказал: «Ну что, брат Миша, сделаем совместный бизнес?» «Оказалось, он закупил оборудование для обувной фабрики и хотел назвать свою марку «Коррадо Каттани», — вспоминает актер. — Я подумал немного и говорю ему: «А где вы видели комиссара, который шьет обувь?» Бизнесмен почесал ухо и ответил: «Подумай все-таки, Миша. Дело-то прибыльное, и, главное, никакой мафии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх