На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Сати Казанова поправилась после поездки к итальянской бабушке мужа

Сати Казанова с мужем Стефано в день свадьбы Instagram

Сати Казанова, которая всегда крайне уважительно относилась к семейным традициям, побывала в гостях у итальянской бабушки своего мужа Стефано. Певица призналась, что присутствовать на празднике живота, организованном с таким размахом, ей еще не приходилось.

«Итальянцы — восхитительны! Тёплые, с традиционными устоями, эмоциональные и любящие открыто друг друга, — говорит Сати. — Вчера гостили у бабушки моего мужа Стефано. Ей 95 лет, нашей сладкой Нонне!  Как нас кормили!.. По традиции местная трапеза начинается с пасты. Для меня заботливо приготовили безглютеновую пасту из гречневой муки. После подают второе блюдо: жаркое из картошки с соевым мясом с душистыми специями, горох нут в невероятно вкусном соусе, несколько видов хлеба. Когда дело дошло до сладостей, я чуть не сошла с ума! В каждом регионе Италии есть свои традиции и различия во всем, даже в кухне.

Вот у флорентийцев, у которых мы сейчас находимся, готовят традиционно сладкий хлеб панфоре — с огромным количеством орехов, цукатов, «правильной» муки, без дрожжей.  Он долго выпекается в духовке и обильно посыпается сахарной пудрой. Получается очень крепкий хлеб, его тяжело даже разрезать, но какой же он вкусный, с хорошо прожаренным хрустящим золотисто-коричневым миндалем!

Сразили наповал ещё одни традиционные сладости — струффоли. Они один в один похожи на наши кабардинские лакумы. Только мы лакумы печём чуть больше размером, и мы так же жарим их в кипящем масле. Они такие же у нас пышные, только мы их едим горячими. А в Италии ждут, когда они остынут и захрустят, потом посыпают либо сахарной пудрой, либо поливают мёдом. Вчера нам подавали обе версии...

Мне нравится, что всегда за стол садятся все вместе. Совместная трапеза —для итальянцев — это святое. Они могут долго-долго сидеть за большим столом, болтать и тепло обмениваться разговорами.  Завершает «ритуал» ароматный эспрессо. Как утверждают итальянцы, чашечка свежесваренного кофе помогает пищеварению. Тут сложно не поправиться. Все очень вкусно!»

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх