На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Кулебяка с семгой, пирожки с кроликом, картофелем и грибами: 4 рецепта выпечки из русской кухни

«Расстегайчиков пару сотен, розовых с жару, со стерлядкой, налимьей печенкой, семужкой, белужкой да рисцом, кулебяки успокоительные с щечками осетровыми, вязигой, грибками с лучком и капустой да сладких прочих с дюжину, сдобных с маком и вареньями разными». Сей ассортимент выпечки русские кулинарные сборники ХIХ века предлагали для праздничного и «обыденного» застолья «на скорую руку».

А для особо торжественных случаев, для свадебного пира, к примеру, к этому списку добавлялись «курничек высокий с мясцом пеструшки крикливой, косовички-полумесяцы дрожжевые для женишка и томный свадьбишный со сдобою, изюмчиком, черной сливой и ягодами».

Кроме того, в сборниках имелась и специальная рекомендация для «смекалистых хозяек», гласившая: «Если гости дюже прожорливы и в одночасье пироги метут, кулебяк не дюжину, а три пеките, расстегаи чтоб не мелкими были, а с тарелку, а свадьбишный пирог высотою в два локтя».

«Ну зачем тебе этот сухарь, дорогая?» — настойчиво шептал супруге раскрасневшийся от волнения предприниматель из Калифорнии. В тот момент он мысленно проклинал себя за то, что, уступив просьбам любимой жены, согласился пойти на аукцион Сотби. Одним из представленных лотов оказался… кусок свадебного пирога герцога и герцогини Виндзорских — со времени этой свадьбы (с 1937 года) минуло ни много ни мало 60 лет, поэтому «пирожок» выглядел, мягко говоря, совсем неважно. Однако сей факт настойчивую супругу совершенно не смущал. «Это счастливый пирог! Хочу его, хочу!» — беспрестанно твердила она.

«Герцог Виндзорский ради любимой отказался от престола, а ты не можешь расстаться с какими-то десятью тысячами долларов!» Предприниматель хотел было сказать своей половине что-то вроде: «Эх, не в пирогах счастье, Карлсон», но вовремя понял, что это бесполезно. И тогда он взял да и предложил за «сухарь» 29 000 долларов, оставив всех желающих приобрести реликвию с носом. «Ты настоящий герцог, любимый! Нет, ты лучше всех герцогов, вместе взятых», — с нежностью сообщила мужу новоиспеченная владелица пирога. «Надо было предложить 30 тысяч за этот дурацкий сухарь: он точно творит чудеса», — подумал счастливый «герцог», который за время супружеской жизни давно отчаялся услышать хоть одну похвалу от своей благоверной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх