На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

5 интересных фактов о Юрии Гагарине

12 апреля 1961 года, ровно 55 лет назад, сбылись самые смелые идеи мечтателей и фантастов: человек полетел к звездам. 108 минут полета вокруг Земли Юрия Гагарина на борту космического корабля «Восток-1» стали одной из самых впечатляющих побед Советского Союза - и открыли дорогу в космос всей планете. К этой знаменательной дате 7days.ru собрал пять судьбоносных фактов из жизни первого космонавта.

Факт № 1. Мог быть отчислен из летного училища

Увлечение авиацией у Юрия Гагарина началось незадолго до призыва на воинскую службу. В 1954 году, во время учебы в Саратовском индустриальном техникуме, он увлекся авиацией и пришел в местный аэроклуб. И  совершил свой первый самостоятельный полет на учебно-тренировочном самолете «Як-18». А осенью следующего года был призван в армию и направлен на учебу в Оренбургское авиационное училище.

Учил курсантов летать инструктор Анатолий Колосов. Он же спас Гагарина от возможного отчисления. Дело в том, что у Гагарина долго не получалась посадка самолета. Считалось, что сказывается недостаточный налет в аэроклубе. Несмотря на отличные баллы по всем дисциплинам, начальник училища предлагал отчислить курсанта. Но Колосов сказал: «Желание огромное у этого молодого человека стать летчиком!» И нашлось другое решение проблемы: Гагарину разрешили дополнительные тренировки. К тому же, начальник училища обратил внимание на невысокий рост Гагарина — 165 см (по другим данным — 157 см). Возможно, из-за этого меняется угол обзора? К следующему полету курсанту на сиденье подложили толстую подкладку. И Юрий справился с полетом и посадкой! В 1957 году Гагарин окончил летное училище с отличием.

Факт № 2. Юрий Гагарин победил в тайном голосовании

В конце 1959 года Юрий Гагарин узнал об отборе космонавтов для подготовки к полету на космическом корабле «Восток-1» и написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов. Конструктор Сергей Павлович Королев был твердо уверен, что первым человеком в космосе должен стать летчик реактивной истребительной авиации. Отбор в космонавты был невероятно сложен: помимо отменного здоровья, кандидаты должны были быть профессионально подготовленными, психологически устойчивыми и дисциплинированными.

В психологическом портрете Гагарина говорилось, что он уверен в себе, работоспособен, отлично развит интеллектуально и физически, обладает феноменальной памятью, качествами лидера, вожака и волей к победе. Проходил Гагарин и по росту: мужчин выше 170 см в космонавты не брали. Когда подошел момент выбора - кто же полетит первым из 20 кандидатов? - Королев выбрал Гагарина в качестве основного космонавта, а его дублером - Германа Титова. Очевидцы вспоминали, что перед полетом в отряде устроили тайное голосование. Большая часть кандидатов назвала Гагарина как самого достойного. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин произнес знаменитое теперь «Поехали!» - и отправился вокруг Земли. Улетал он в звании старшего лейтенанта, а вернулся уже майором.

Факт № 3. С будущей женой познакомился на танцах

Со своей будущей супругой Гагарин познакомился на одном из танцевальных вечеров Оренбургского летного училища. Валентина Ивановна Гагарина (в девичестве — Горячева) родилась в Оренбурге 15 декабря 1935 года. После школы работала на телеграфе, а в свободное время бегала с подружками на танцы. Она понравилась Юрию сразу. Он пригласил ее танцевать, а после вальса предложил в следующие выходные покататься на лыжах. После этой прогулки молодые люди начали встречаться, но со свадьбой не торопились.

Бракосочетание состоялось лишь спустя четыре года после начала отношений — 27 октября 1957 года. После свадьбы Юрий Гагарин отправился служить в город Заполярный, а затем к нему переехала и молодая жена. 17 апреля 1959 года родилась дочь Елена, через два года, 7 марта 1961-го, еще одна — Галина. Чуть больше месяца спустя Юрий Алексеевич совершил полет в космос. В настоящее время Елена Юрьевна Гагарина работает генеральным директором музея-заповедника «Московский Кремль», а Галина Юрьевна Гагарина — преподает в Государственной академии им. Плеханова. Валентина Ивановна после трагической гибели супруга в авиакатастрофе замуж больше не выходила. В Оренбурге, где когда-то жили супруги, с 2001 года открыт Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных.

Факт № 4. Любил театр и спас от закрытия спектакль с Владимиром Кореневым

Гагарин очень любил театр. Когда Юрий Алексеевич был в зале, зрители всегда хлопали дважды — актерам и ему. К тому же, Гагарин постоянно помогал артистам: кому-то с квартирой, кому-то — с установкой телефона или с путевкой на отдых. А однажды он даже спас спектакль «Палуба» по пьесе Зорина, в котором играл Владимир Коренев — легендарный «Ихтиантр» из культового фильма «Человек-амфибия». По воспоминаниям актера, Юрий Гагарин пришел на генеральный прогон постановки и был очень впечатлен.

Однако в последнюю минуту «Палубу», а это была любовная история женатого человека и молодой девушки, решено было запретить по морально-этическим соображениям. Спасти спектакль помог счастливый случай. «Встретив где-то министра культуры Фурцеву, на ее вопрос: «Что последнее вы видели в театре?» — Гагарин на голубом глазу ответил: «Был в Театре Станиславского на генеральной репетиции спектакля «Палуба». Замечательно! Мне очень понравилось!» Говорят, рядом с Фурцевой при этом стоял тот самый чиновник, который пытался запретить спектакль. Он не посмел возразить. Так «Палуба» была спасена», — рассказывал Коренев.

Факт № 5. Сияющая улыбка Юрия Гагарина — символ наших космических побед и Дня космонавтики

Уже немногие помнят, что полет Юрия Гагарина в космос — это первая громкая победа нашей страны в так называемой «Космической гонке» — 18-летнем соперничестве «космических сверхдержав» СССР и США в области освоения космоса. Во время отбора кандидатов для полета главный конструктор «Востока-1» Сергей Павлович Королев очень торопился с выбором основного космонавта — у него была информация, что американцы отправят в космос своего человека 20 апреля 1961-го. В итоге он поставил на Гагарина — и не прогадал. Совершив успешный полет и вернувшись на Землю, 27-летний Гагарин стал не только национальным, но и мировым героем. Эта известность, свалившаяся на плечи обычного русского человека, стала для него испытанием едва ли не большим, чем сам полет.

Пожать руку Гагарину страстно желали не только королева Великобритании Елизавета II и кубинский лидер Фидель Кастро, но и миллионы простых людей по всем свету. На первого космонавта равнялось подрастающее поколение — они хотели быть такими же сильными, умными, смелыми, здоровыми духом и телом и способными добиться в жизни самых невероятных высот. Юрий Алексеевич не поддался звездной болезни и блестяще справился с тяжелой ношей безграничной популярности. Но главным «брендом» Гагарина стала, все-таки, его улыбка — сияющая, искренняя и лучезарная. И хотя космическая гонка давно закончилась совместным пилотируемым полетом и стыковкой космических аппаратов двух сверхдержав, именно улыбка первого покорителя космоса и по сей день напоминает всему миру о том колоссальном скачке вперед советской науки, техники и дает надежду на новые космические победы типа той, которую олицетворял собой Юрий Гагарин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх