На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Стареть не будем!

Пресбиопия: что выбрать для коррекции зрения – очки или мультифокальные контактные линзы? Плюсы контактной коррекции зрения.

После 40 лет многие люди замечают, что стали хуже видеть вблизи, особенно при слабом освещении: трудно читать, так как буквы кажутся размытыми, различать маленькие предметы, шить, заниматься рукоделием. Причина этих изменений и неудобств – появление пресбиопии, спутницы естественного старения организма. До начала 90-х годов прошлого века единственным способом коррекции пресбиопии были очки, но потом ученые создали мультифокальные контактные линзы, предназначенные специально для людей старше 40-50 лет, которые произвели настоящую революцию. Сегодня оптики предлагают уже третье поколение таких линз, но в России о них знают немногие. Мы попросили нашего эксперта – врача-офтальмолога, специалиста по контактной коррекции зрения, директора по клиническим вопросам компании Johnson&Johnson Ирину Лещенко, рассказать о том, почему появляется пресбиопия, какие у нее симптомы, а также о плюсах контактной коррекции пресбиопии.

С возрастом хрусталик, наша природная линза, теряет свою гибкость, и она уже не может так, как раньше эластично изменять свою форму. Из-за этого хрусталик постепенно теряет способность фокусировать световые лучи на сетчатке при близком расположении предмета от глаза. Слабеют и глазные мышцы, что также влияет на качество фокусировки. В результате ухудшается, а потом и вовсе пропадает аккомодация (способность наших глаз ясно и четко видеть объекты, расположенные на разном расстоянии) и возникает пресбиопия. Человек начинает хуже видеть вблизи, и этот недостаток зрения надо компенсировать дополнительно плюсовыми очками.

Проблемы со здоровьем, способствующие развитию пресбиопии:

Но если у человека – миопия (близорукость), и он всю жизнь носил минусовые очки, для чтения и работы вблизи он может и не пользоваться плюсовыми очками после сорока лет. Он просто снимает свои привычные очки, и хорошо видит вблизи. Правда, совсем от близорукости, а, соответственно, и очков пресбиопия человека не избавит, к сожалению, это не более, чем приятная сказка для людей-«очкариков». Со временем, миопу все равно придется заказывать еще и очки для близи.

Чтобы избежать такой ситуации с разными очками (для дали, для близи, для чтения, для вождения и т.д.) и созданы мультифокальные контактные линзы, которые позволяют иметь высокое качество зрения вдаль и высокую остроту зрения вблизи, хорошо видеть на разных расстояниях. Есть и мультифокальные очковые линзы, которые появились раньше контактных линз. С ними не надо менять одну пару очков на другую, на все случаи жизни у человека с пресбиопией и, например, миопией или гиперметропией только одни очки, что очень удобно.

Но у очков есть свои минусы: в них неудобно заниматься спортом; есть профессии, в которых очки будут только мешать; приходится прищуриваться в солнечный день; они запотевают и пачкаются; из-за оправы вы не всегда видите, что происходит сбоку, и вынуждены поворачивать голову; наконец, есть немало женщин и мужчин, которые стесняются носить очки, и с точки зрения имиджа они кажутся им неприемлемыми.

Контактные линзы избавляют от всех неудобств, они незаметны для окружающих (никто даже не догадается, что у вас плохое зрение), а для зрелых женщин – это еще и возможность скрыть от посторонних свой возраст. Очки для чтения предательски выдадут окружающим, что вы – уже из клуба тех, кому «за 40», хотя выглядеть вы можете прекрасно, быть в отличной форме, подтянутыми и стройными. Мультифокальные линзы в этом случае – незаменимая палочка-выручаловка.

Оптика такой линзы находится в зрачковой зоне, и производитель, создавая оптический дизайн мультифокальной линзы, учитывал индивидуальные особенности зрачка, которые у всех людей разные. Ширина зрачка зависит от возраста, вида рефракция и степени освещенности окружающей среды. Единственные мультифокальные контактные линзы, которые учитывают фактор возрастной и рефракционной зависимости диаметра зрачка, - это линзы 1-DAY ACUVUE® MOIST MULTIFOCAL с уникальной технологией INTUISIGHT®, они имеют 183 различных варианта, дизайна оптической зоны линзы, что позволяет человеку иметь отличное зрение при любой ширине зрачка.

Для того чтобы хорошо видеть в линзах, очень важно, чтобы они были увлажненными. А после сорока лет многие жалуются на сухость глаз. Этот фактор тоже учли при создании линз: внутри материала, из которого изготовлена мультифокальная линза, есть специальный увлажняющий искусственный компонент, аналогичный тем, которые есть в нашей слезной жидкости.

При всех своих очевидных плюсах мультифокальные контактные линзы не являются полной заменой очков, это надо понимать. Очки должны быть у человека с пресбиопией, потому что бывают ситуации, когда и по состоянию здоровья, из-за плохого самочувствия линзами пользоваться не рекомендуется.

Мифы о контактных линзах

1. Глаз в линзах не дышит и страдает из-за недостатка кислорода.

Это не так, потому что современные контактные линзы полностью пропускают кислород.

2. Если долго носить контактные линзы, нарушается кровообращение глаз, это очень опасно.

Неправда, потому что на кровообращение глаз контактные линзы не оказывают влияния. Более того, нет никаких возрастных ограничений для применения контактных линз, их можно носить всю жизнь. Есть очень много людей, которые носят контактные линзы уже более 30 лет, в том числе среди самих врачей-офтальмологов.

Самое главное, что должны понимать люди: наука и технологии не стоят на месте, и, если носить современные линзы, а не те, которые были в 70-х годах прошлого века, проблем не будет. Надо регулярно ходить к врачу, обследоваться, советоваться, следить за новинками. Например, линзы 1-DAY ACUVUE® MOIST MULTIFOCAL – это уже третье поколение мультифокальных линз, они появились в 2015 году и, конечно же, сильно отличаются от тех, которые носили в девяностые или в нулевые. Каждый раз, создавая новые линзы, производители стараются учесть все ошибки и минусы предыдущих разработок.

3. Линза может поранить глаз.

Линза не может поранить глаз, потому что она очень тонкая и мягкая, с хорошо обработанным краем, поэтому никаких вредных воздействий на ткани глаза линза не оказывает.

4. Линза может «закатиться» за верхнее/нижнее веко, и тогда ее придется извлекать хирургам.

Анатомически глаз так устроен, что максимум, что может быть – линза окажется либо в области нижнего века, либо под верхним веком, что не опасно, а попасть за глаз она не может.

5. Материал, из которого изготовлены контактные линзы, может вызвать аллергию.

Все материалы и компоненты, из которых делаются контактные линзы, гипоаллергенны, поэтому аллергических реакций не отмечается. Но есть линзы, которые предназначены для чувствительных глаз – они подойдут людям, склонным к аллергии.

6. С линзами можно занести инфекцию в глаза, конъюнктивит часто бывает у тех, кто носит контактные линзы.

Инфекцию в глаза можно действительно занести, но виновны здесь не линзы, а грязные руки. Конъюнктивит - это болезнь грязных рук. Самое главное правило, которое должен всегда выполнять человек, который носит контактные линзы – прежде чем касаться линз, надо хорошо вымыть руки. Важно, чтобы это было не кусковое мыло, а жидкое с дозатором. Чтобы свести к минимуму риск занесенных инфекций, созданы контактные линзы ежедневной замены, для них не нужны ни контейнер, ни раствор.

7. Контактные линзы нельзя носить, если вы простужены, если у вас грипп.

Это - правда, так как при вирусной простуде, снижается собственная иммунная защита организма, и на слизистой глаз может развиться воспаление. Если вы загрипповали или простудились, придется носить очки.

8. Контактная линза может выпасть из глаза в любой момент.

Нет, линза держится силами капиллярного притяжения слезы, более того, она находится внутри слезной пленки, расслаивая ее на две части: одна, которая под линзой, притягивает ее, а вторая покрывает сверху. Выпадает только та линза, которая по своим техническим параметрам не соответствует анатомическим особенностям глаза. Поэтому и существует подбор контактных линз, сделать который может только врач-офтальмолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх