На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как построить новую карьеру в зрелом возрасте

Полезные советы от Елены Нездюр, менеджера страховой компании «МетЛайф», о том, как стать успешным финансовым консультантом

Построить новую карьеру в зрелом возрасте, а то и после выхода на пенсию? Легко, если использовать свои преимущества и подобрать подходящее занятие. Елена Нездюр, менеджер страховой компании «МетЛайф»*, — о том, как стать финансовым консультантом и работать вместе с крупной глобальной компанией.

— Елена, как строился ваш путь в страховой сфере?

— Я пришла в финансовое консультирование из государственной структуры, где построила карьеру руководителя. За 18 лет работы в компании финансовым консультантом получила профессиональный и личностный опыт, а сейчас двигаюсь в сторону создания собственного агентства.

— Получается, вы начинали с нуля в совершенно новой профессии. Было сложно?

— В МетЛайф хорошая школа. Так что освоить новый бизнес при должном старании вполне возможно. Работа страхового агента — это в первую очередь взаимоотношения. Конечно, возраст — не мерило опыта, но все же у зрелых людей часто более широкий взгляд на жизнь, они лучше разбираются в людях, больше готовы к тому, чтобы общаться с самыми разными клиентами. А ведь пока ты не вызовешь интерес у собеседника, не проявишь искреннее участие в том, что важно именно для него, сотрудничества не получится.

— С чего начинают выстраиваться отношения страхового агента и клиента? И уместно ли тут говорить именно об отношениях?

— Не забывайте, что страхование жизни предполагает многолетнее общение с клиентом, год за годом. Сейчас заканчиваются страховые программы, которые были заключены 18 лет назад, и конечно, мы с клиентами прошли годы буквально рука об руку. И продолжаем двигаться с их детьми.

Возвращаясь к началу, финансовый консультант должен вызывать доверие. Я всегда начинаю общение с подробного рассказа о себе, как будто клиент — мой HR: семья, образование, жизненные ситуации, опыт работы…

— Итак, доверие возникло. Что дальше?

— Дальше вы как консультант должны понять, что ценно именно для этого человека, потому что только тогда вы сможете подобрать тот страховой продукт, который нужен именно ему, помочь конкретному человеку достичь его целей, поддержать его ценности. 

— Насколько легко продавать страховые продукты, особенно в сфере страхования жизни, у нас в стране?

— Действительно, нести в жизнь идею страхования довольно непросто. Сама тема страхования жизни очень серьезна. Об этом говорят наши коллеги и из других стран. Только задавая вопросы и внимательно выслушивая и анализируя ответы на них, а не изображая искренность (есть такое выражение — страховой агент зарабатывает ушами), можно продвинуться к многолетнему сотрудничеству и быть рекомендованным окружению клиента.

— Исходя из вашего опыта, как бы вы описали преимущества работы страховым агентом?

— Для людей с багажом, располагающих к себе, обучаемых, дисциплинированных, любящих общаться, профессия финансового консультанта, на мой взгляд, действительно находка. Работать на себя, в компании, которая профессионально развивается в этом бизнесе полтора века, на заранее известных условиях, прозрачных договоренностях, без опасения пережить унизительную процедуру сокращения, особенно в свете повышения пенсионного возраста. Представьте: вы руководитель среднего звена 55 лет, и вдруг сокращение. До пенсии еще 10 лет, на схожую должность устроиться крайне сложно. Что делать? Но если человек готов учиться и осваивать новую профессию, он может стать страховым агентом, и его профессиональный успех — и доход! — на 100% будет зависеть от него самого. В компании всячески приветствуется желание профессионального и карьерного роста. Хотите построить свое агентство или руководить регионом? Учитесь и добивайтесь! Здесь все зависит от нас самих, и мне это нравится.

*АО «МетЛайф» 

Лицензии СЖ №3256, СЛ №3256, ПС №3256 выданы 22.10.2015 г. Банком России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх