На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Найден новый способ замедлить старение

Какое чувство помогает медленнее стареть?

Fotodom.ru

Ученые Сеульского национального университета провели исследование, в котором участвовали 68 человек в возрасте 59-84 года. Им сделали МРТ мозга, протестировали на предмет качества памяти, когнитивных функций, а также наличия симптомов депрессии. И еще попросили заполнить анкету, в которой человек должен был определить свои ощущения: «Я моложе своего возраста по паспорту», «Я ощущаю себя на свой возраст», «Я старше фактического возраста».

Как сообщает The Daily Mail, результаты показали: люди, которые чувствуют себя моложе своего паспортного возраста, действительно моложе и биологически. У них больше объем серого вещества, которое отвечает за такие функции как слух, эмоции, самоконтроль и принятие решений. То есть, качества мозга у них такое же, как и более молодых людей. Лучше функционирует память, они меньше подвержены депрессиям и в целом, считают себя более здоровыми.

Разумеется, чтобы ощущать себя более молодым, нужно быть здоровым. Однако одно порождает другое: если вы в целом оптимистично оцениваете свое состояние, вы и стареть будете медленнее, чем сверстники, возрастные процессы идут не так быстро. Получается, что выгоднее ухватиться за любой повод порадоваться своему здоровью, чем пессимистично смотреть в будущее – тогда оно быстрее наступит.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх