На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Ученые научились «очищать» гены будущих детей от ВИЧ

Китайские исследователи впервые успешно применили технологию защиты эмбриона от вируса иммунодефицита человека.

LEGION-MEDIA

25 апреля отмечается Международный день ДНК. Один из самых актуальны вопросов для генетиков: насколько можно редактировать гены человеческих эмбрионов? Китайский доктор Хэ, «очистивший» гены близнецов от риска заразиться ВИЧ (дети появились на свет в ноябре 2018 года.), в настоящее время находится под следствием, поскольку в Китае подобные генетические эксперименты запрещены. Мировое сообщество генетиков предлагает объявить мораторий на «редактирование» генома, опасаясь последствий.

Близнецы, которые родились в результате эксперимента доктора Хэ, в результате изменений их генома, на 100% лишены риска заразиться ВИЧ. А риск у них такой был, поскольку их папа ВИЧ-инфицирован (мама здорова). Безусловно, это прорыв. Однако, российские эксперты подчеркивают, что эта технология генной модификации уже известна несколько лет — просто дело в том, что ученые до сих пор не применяли данную схему на человеческих эмбрионах.

«Называется технология CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные кластерные повторы). Открыта она была американскими генетиками Гарварда, учеными из Калифорнийского университета Беркли и Института Бродера при Массачусетском университете», — популярно объясняет суть генной модификации Владимир Губайловский, научный редактор образовательно-просветительского проекта Laba.Media.

Еще в 80-е годы генетики заметили в геноме бактерий странную структуру, которая выглядит как повторы и отрезки ДНК. По мере изучения оказалось, что это иммунитет бактерий, и он работает так же, как антивирусная компьютерная программа. Когда в начале 2000 годов ученые поняли этот механизм, стало ясно, что он позволит редактировать ДНК млекопитающих и человека. 

В случае с геном CCR5, который редактировал доктор Хэ, надо просто вырезать неправильный фрагмент генома, и ДНК сама произведет склейку. А можно еще «выключить» ген, или заставить его работать по-другому. Если ген CCR5 не работает, то  ВИЧ-вирус, попадая в организм, не может прикрепиться к Т-лимфоцитам (главным переносчикам ВИЧ в организме) и умирает.

Но проблема заключается в том, что пока генетики не могут гарантировать, что технология во всех случаях сработает на 100% — ведь в геном запускается структура, которая, вырезав пораженный участок, потом может функционировать самостоятельно. Как? Пока не понятно…

Поэтому в марте 2019 мировое сообщество генетиков вышло с инициативой объявить 5-летний мораторий на редактирование генома человеческих эмбрионов. Они считают, что вполне достаточно других имеющихся технологий: так, аккуратно проведенное ЭКО позволит выбрать здоровые эмбрионы, и в наши дни можно получить здорового ребенка даже от ВИЧ-инфицированной матери.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх