На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...

Весенняя депрессия: симптомы и эффективные способы, как от нее избавиться

Вы не влюблены, сексуальное влечение на нуле, весь мир видится в серых красках, а восторженные высказывания о весне и подъеме чувств вызывают слезы? Похоже, к вам подбирается депрессия.

Женщины, как более эмоциональные существа, больше подвержены депрессиям. Но весной и мужчины могут почувствовать симптомы: постоянно чувство тревоги, чередующееся с раздражительностью; бессоница или повышенная сонливость; снижение веса и аппетита; отсутствие интереса к любой активности; хронические боли; навязчивые мысли о смерти и т.д.

Строго говоря, депрессия — это медицинский диагноз, который требует профессиональной помощи, в том числе — медикаментозного лечения. Но есть вид терапии — когнитивно-поведенческая, которая состоит в том, чтобы изменить негативный ход мыслей и стереотипы поведения, а в результате — выбраться из деструктивного состояния.

Доктор психологических наук Саймон Перо из медицинского центра Montefiore (Нью-Йорк) сформулировал советы, которыми можно помочь себе самому.

9 советов, которые помогут вам избавиться от депрессии

1. Не драматизируйте.

«Люди, потерявшие работу из-за экономического кризиса, часто винят лично себя», — говорит доктор Перо. Подобный ход мыслей точно заведет в тупик. Лучше сосредоточиться на вариантах выхода из ситуации. А если вы чувствуете постоянный страх остаться безработным, попробуйте говорить себе: «Я найду другую работу».

Известно, что негативные мысли очень навязчивы и имеют свойство нарастать, как снежный ком, поэтому не позволяйте беспокойству перерасти в вашей голове в катастрофу. Например, вы озабочены добыванием средств к существованию, но не дайте этому превратиться в убеждение, что скоро вы останетесь без крова и еды.

Как только отлавливаете у себя в голове круговорот плохих мыслей, старайтесь отвлечься, помедитировать или перенаправить их в другую сторону.

2. Бросайте предсказывать.

Мало, кто действительно способен предвидеть будущее, но люди в депрессивном состоянии уверены, что знают, чем все дело кончится – ничем хорошим. А скорее всего — ужасным. К счастью, наши страшные прогнозы редко сбываются. Постарайтесь остаться в настоящем, им можно управлять и улучшать ситуацию.

Не менее опасно застревать в прошлом и бесконечно ругать себя за то, что надо было сделать иначе. Просто примите то, что вы приняли самые верные решения, которые могли, с учетом того, какой вы обладали информацией и ресурсами. Постарайтесь мысленно не избивать себя за совершенные и мнимые оплошности.

3. Идите в люди.

Отличительной чертой депрессии является изоляция. Не замыкайтесь в себе, не избегайте контактов с людьми. Это дает возможность получить совет или поддержку — возможно, от того, кто находится в такой же ситуации. Если сидеть дома в одиночку, это укрепит депрессию.

А вот общение с другими людьми поднимет настроение, позволит увидеть происходящее в другом свете. Единственное — следует избегать общения с нытиками и ворчунами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх