На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Зеленая книга»: прокатиться со стилем

Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» доступен к просмотру через онлайн-кинотеатр tvzavr.

LEGION-MEDIA

В этом году главную кинонаграду церемонии «Оскар», статуэтку в категории «Лучший фильм», взяла лента Питера Фаррелли «Зеленая книга». Это история, основанная на реальных событиях, о дружбе чернокожего музыканта Дона Ширли (Махершала Али) и его водителя Фрэнка Валлелонга (Вигго Мортенсен) в период расовой нетерпимости в Штатах. Картину Фаррелли высоко оценили не только в профессиональном сообществе, а также сами зрители не устают оставлять восторженные рецензии после просмотров.

Премьера «Зеленой книги» состоялась на кинофестивале в Торонто в сентябре 2018 года. Картина попала на блокчейн-платформу MoviesChain by tvzavr, благодаря которой правообладатели получили прямой доступ к аудитории, а зрители, в свою очередь, смогли смотреть кино онлайн вне зависимости от выхода проката. «Зеленая книга» доступна к просмотру через онлайн-кинотеатр tvzavr.

Ленту показали на ведущих американских и европейских киносмотрах. Американский институт киноискусства назвал фильм о дружбе утонченного музыканта и развязного водителя одним из 10 лучших картин 2018 года. Проект Фаррелли также удостоился наград Гильдии продюсеров, BAFTA и «Золотого глобуса». Мы видим колоссальную стилистическую проработки в деталях, ведь художником по костюмам картины стала сама Бетси Хайман.

tvzavr

У нее оказался солидный опыт работы на съемках также с малобюджетными картинами, а что касается «Зеленой книги» — средства на костюмы были выделены по минимуму, тем не менее Хайман согласилась участвовать в данном проекте. Совершенно очевидно для Хайман было одно — это работа над стилем для двух противоположных героев.

Бетси потратила немало усилий и времени на поиски костюмов по всевозможным прокатам, и все же смогла воплотить свою задумку: «Когда я приступила к планированию образа Али, я хотела подчеркнуть его безупречную элегантность: шелковый костюм, безупречные смокинги и фраки в сочетании с водолазками и шейными платками», — делится в одном из интервью дизайнер.

Для образа Тони-Болтуна, итальянско-американского вышибалы, который вырос на улице, она тщательно подобрала повседневные джемпера и рубашки в сочетании с футболками. Сам сын Тони Валлелонги, Ник, предоставил ей доступ к многочисленным семейным архивным, и Хайман смогла максимально стилистически приблизить образы героев к реальным персонажам.

tvzavr

По словам создателей, у Ширли был не только отменный вкус, и не мало денег, не смотря на цвет кожи, он мог себе тогда позволить премиальное обслуживание, личного шофера. И было очень важно передать это в его внешнем виде.

В интервью Ника Валлелонги журналу Time он заметил, что все показанное на экране — правда: «Эта история настолько удивительна, что здесь нужна только правда. Я чувствовал, что нам не нужно додумывать сцены для фильма». Поэтому зритель может доверять каждому кадру и каждой истории, будь то драка Тони или его поедание двух десятков хот-догов.

Махершала Али, сыгравший классического и джазовый пианиста Дона Ширли, был награжден «Оскаром» за лучшую роль второго плана. Он играет весьма манерного и утонченного интеллигента. У него безупречный манеры, он начитан и образован, а еще он виртуозно умеет сочинять искренние любовные письма. Хайман подобрала идеально сидящие на нем костюмы, чтобы иной раз подчеркнуть — не важно, что вы думаете о черных, но посмотрите на него, он — великолепен, красив и умен. Он — истинный талант, с которым вам нужно общаться на «Вы».

В его образе обязательны часы и выглядывающий из кармана платок. Однако за этим образом, Али смог показать искреннего человека с чувством своего достоинства, который, отбросив сомнения, готов наконец поедать жареную курицу и общаться на равных со своим «белым» водителем. Парадокс еще и в том, что талантливый и образованный музыкант вынужден пользоваться «Зеленой книгой» и помнить, что не во всех местах расистского юга США ему будут рады.

tvzavr

Стиль Ширли разительно отличается от стиля Тони-Болтуна, который предпочитает удобство в одежде. «Я хорошо помню, когда Тони надел рубашку, которую я намерена ушила, чтобы подчеркнуть набранный вес. Ведь тот парень очень любил поесть, и курил много», — вспоминала Бэтси. Когда на нем классические костюмы, это намерено выглядит несколько нелепо и обязательно просматриваются лишние килограммы. Неизменный атрибут образа героя Вигго Мортенсена — сигарета в зубах.

Дружба Ширли и Тони длилась и после окончания гастрольного тура. Стилистически также удалось изобразить дружбу героев: в финале Дон Ширли оказывается в свитере за рулем автомобиля, в то время, как его водитель Тони спит на заднем сидении. Это сделано намерено, дабы приравнять две противоположности и оставить очевидное недосказанным.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх