На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Блюда из тунца: советы по приготовлению и рецепты

«Что это такое вы мне принесли? Я сашими из тунца просил, а это самая настоящая телятина!» — частенько жалуются несведущие посетители ресторанов при виде заказанного ими блюда. Впрочем, их можно понять: о дивном вкусе и пользе таинственного тунца ходят легенды — так и хочется чудо-рыбку попробовать. А тут — нате вам: обычный антрекот подсунули! Однако не стоит доверять глазам и торопиться с выводами.

Французы и итальянцы, к примеру, мясо тунца величают не иначе как «морской телятиной» из-за характерного красноватого цвета и особенного, совершенно «нерыбного» вкуса. С давних времен в странах Средиземноморья почитают карпаччо из тунца — закуску, состоящую из тонких ломтиков сырой или отварной рыбы, которую подают на листьях кудрявого салата с каперсами, острым соусом и нежным коктейлем из креветок. Кроме того, тунцовое филе считается непременным ингредиентом ароматного ризотто с грибами, многих видов салатов, супов и сандвичей.

Впрочем, тунца ценят не только из-за дивного вкуса: его низкокалорийное мясо (даже консервированное!) легко усваивается организмом и содержит много витаминов и полезных жирных кислот. А в Японии тунцов называют королями суши и сашими — замечательных местных закусок. Охота на этих рыб всегда считалась делом доходным: за очень крупного тунца владельцы суши-ресторанов зачастую платят «добытчикам» от пяти до двадцати тысяч долларов.

Тунцов-гигантов в Стране восходящего солнца называют «китами» — рекордсменом среди них стала синеперая (названная так из-за цвета плавников) рыба-кит весом 680 килограммов и длиною 4,5 метра. Синеперые великаны считаются самыми крупными в тунцовом семействе — желтоперые, длинноперые и большеглазые представители гораздо мельче. К слову, все они являются самыми ближайшими родственниками… обычной скумбрии.

По мнению гурманов, приготовление блюд из тунца — дело самое что ни на есть тонкое. Чтобы при жарке не пересушить рыбу, стоит запомнить несколько секретов. Филе или тушку тунца за полчаса до готовки можно выдержать в смеси соевого соуса и меда — три части соуса на одну часть меда. Жарить эту рыбу лучше на гриле или на сковороде в оливковом масле, предварительно обваляв кусочки в панировке (чтобы не вытекал сок), а в качестве гарнира к тунцу подойдет рагу из кабачков, савойской капусты, сладкого перца, шампиньонов, помидоров, лука и зелени.

В вине стейки тунца тушить не стоит, чтобы и без того суховатое мясо полностью не потеряло вкус. Котлеты из тунцового фарша получатся сочными и ароматными, если в него добавить немного сырого тертого картофеля, лук и лимонную цедру.

Читать далее>>

Картина дня

наверх