На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Как повысить иммунитет взрослому человеку: три доступных способа

С возрастом защитные силы организма слабеют. Что делать, чтобы сохранить и усилить функциональную активность иммунитета, а также замедлить процессы старения?

LEGION-MEDIA

«Иммунитет пожилого человека имеет ряд отличий, особенно в сравнении с иммунитетом молодого человека. При старении адаптационные способности уменьшаются. В основе этого процесса лежит закономерное снижение функции клеток, систем и органов», — говорит Надежда Логина, врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук и автор новой книги «Загадки иммунитета» («Эксмо»).

Иммунная реактивность при старении

В отличие от других систем организма изменения иммунитета возникают рано, вскоре после достижения половозрелого возраста, когда со стороны других функций еще нет никаких признаков возрастного ослабления. В процессе старения адаптационные способности организма снижаются. К 70 годам защитные силы организма составляют от 2 до 5% от аналогичных показателей молодого растущего человека.

Одной из ведущих проблем нарушения иммунологической реактивности при старении является тот факт, что степень активности иммунных процессов снижается, а пространственные структуры антигенов собственных клеток организма изменяются.

Это приводит к тому, что антигены клеток с течением времени начинают приобретать элементы генетической чужеродности. Изменившиеся структурно собственные клетки становятся «не узнаваемыми» иммунной системой, запуская губительную для человека аутоиммунную реакцию «саморазрушения».

Наряду с достижениями медицины, существуют индивидуальные возможности замедления процессов старения, направленные на поддержание и усиление адаптивного иммунитета. Именно они являются основным залогом не только крепкого здоровья, но и позволяют сохранить функциональную активность других систем организма, убедительно свидетельствующих о, так называемом, биологическом возрасте человека.

Как сохранить и усилить функциональную активность иммунитета? Существует несколько доступных каждому способов повысить защитные силы организма. Единственное обязательное условие — регулярность их применения. Их нужно сделать частью образа жизни. Это связано с возрастным изменением биоритмов человека.

предоставлено издательством «Эксмо»

Амплитуда ритмов у пожилых уменьшается, отдельные ритмы могут вообще исчезнуть, а некоторые — изменить свою продолжительность. С возрастом увеличивается доля дневного сна, ночной сон становиться прерывистым и не сопровождается ощущением полноценного отдыха. Эти физиологические изменения биоритмов можно считать одним из признаков старения.

Причиной нарушения возрастных биоритмов человека в первую очередь являются изменения в органах, тканях и физиологических системах, способствующие развитию хронических заболеваний. Не последнюю роль играет также изменение образа жизни: отсутствие привычного биоритма труда и отдыха, снижение двигательной и психической активности.

Три главных способа усилить иммунитет взрослому человеку

1. Полноценный ночной сон 

Полноценный сон — отличный инструмент для укрепления иммунитета. В темное время суток в человеческом организме синтезируется так называемый гормон сна — мелатонин, значение которого трудно переоценить.

LEGION-MEDIA

Он участвует во многих физиологических процессах: регулирует деятельность эндокринной, пищеварительной и иммунной систем, нормализует артериальное давление, активирует клеточный иммунитет.

Гормон мелатонин является регулятором циркадного (суточного) ритма. Ученые выявили, что в ночное время с повышением его до предельных значений в полночь происходит существенная активизация Т- и В-систем иммунитета.

Также была установлена циркадная (суточная) периодичность появления в крови Т-хелперов, усиливающих активность иммунных процессов, и натуральных киллеров, уничтожающих злокачественные, мутировавшие, стареющие клетки, а также клетки, пораженные бактериями и вирусами.

2. Физическая нагрузка

Нередко в пожилом возрасте резко меняется образ жизни, что сопровождается снижением общей активности. Также появляется различной степени склонность к малоподвижности, которая усугубляется за счет не всегда хорошего самочувствия и настроения, заболеваний позвоночника и суставов, сердечно-сосудистой патологий.

Противостоять этим негативным изменениям поможет умеренная физическая нагрузка. Она стимулирует обмен веществ, способствует усилению обменных процессов и выделительной функции организма, насыщает кровь кислородом, успокаивает и снижает нервное напряжение, укрепляет иммунитет.

Характер физических нагрузок может быть самым разнообразным: доступная всем утренняя гимнастика, ходьба, плавание, различные водные процедуры, длительны прогулки, катание на коньках, лыжах.

3. Правильное питание

С возрастом снижается активность обменных процессов и параллельно уменьшаются физические нагрузки, а, следовательно, и расход энергии. Пищеварение и усвоение пищи, работа кишечника с возрастом ухудшаются, поэтому рацион пожилых людей должен состоять из легко усваиваемых продуктов и при этом содержать все необходимые питательные вещества в достаточном количестве.

Полезно употребление природных биостимуляторов: кислое молоко, мед, рыбий жир, свежая капуста всех видов, плоды шиповника, ягоды, фрукты, натуральные неконцентрированные соки.

Рацион пожилых людей должен содержать достаточное количество белков, как растительных, так и животных, а также витаминов и микроэлементов. Для нормализации пищеварительной функции необходимо неукоснительно соблюдать режим питания.

Строгое соблюдение распорядка дня, участие в общественной деятельности и, посильный физическим возможностям, труд — вот лучшее лекарство для поддержания биоритмической системы организма на должном функциональном уровне.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх