На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

Сергей Безруков сводил жену в Большой театр

Анна Матисон и Сергей Безруков Юрий Феклистов
Юлия Барановская Юрий Феклистов

Сергей Безруков и его жена Анна Матисон побывали в Большом театре на необычном спектакле, который показали всего один раз. Прославленный театр представил программу «Лица», в котором молодые балетмейстеры показали свои новые постановки. Зрителей, которые с удовольствием смотрят не только «Дон Кихота» и «Лебединое озеро», но и совсем свежие творения начинающих хореографов, на Новой сцене собралось немало: в зале не было ни одного свободного места.

Сцена из номера "Memoryhouse" Юрий Феклистов

К слову, Безруков имеет определенное отношение к балету: в фильме «После тебя» он сыграл танцовщика и хореографа со сложной судьбой. Об этом Сергей вспомнил, когда ведущая вечера Юлия Барановская пригласила его представить один из номеров. С двух сторон от сцены соорудили символические балетные гримерки с красивыми зеркалами, бархатными диванчиками и юбками-пачками.

Ирина Пегова Юрий Феклистов
Алена Бабенко и Сергей Филин Предоставлено организаторами мероприятия

В эти гримерки Барановская между номерами и приглашала для беседы балетмейстеров и звездных любителей балета, среди которых были не только Безруков, но и Ирина Пегова и Виктор Дробыш. Героем интервью стали и модельер Игорь Чапурин. Он  придумал костюмы для нескольких номеров этой программы и, к слову, много лет назад его сотрудничество с балетным театром как раз началось с работы в Большом.

В мини-интервью Барановская каждый раз подчеркивала, как сильно переживает, став участницей такого мероприятия. Унять волнение телезвезде не помог даже ее старший сын Артем Аршавин, для которого Большой — знакомое и любимое место. Ведь он поет в детском хоре этого театра, чем его мама очень гордится: «Тема со знанием дела меня утром успокаивал: мол, я не волнуюсь. когда выхожу на сцену и ты не волнуйся...» Юля не постеснялась спросить у балетмейстера Большого Андрея Меркурьева, может ли он сделать из нее «прима-балерину». А в конце вечера даже примерила на себя пачку.

Егор Дружинин с женой Никой Юрий Феклистов
Екатерина Волкова с мужем Андреем Юрий Феклистов

Рассказывая о «Лицах», худрук Молодежной балетной программы Большого театра Сергей Филин признался: «Мы не ищем «второго Петипа» или «второго Григоровича — нам интересны новые творческие индивидуальности. Новые ЛИЦА... Каждый из сегодняшних постановщиков обладает уже некоторым балетмейстерским опытом, но для нас они — молодые хореографы. Молодые не по возрасту, по духу...»

Премьер Большого театра Владислав Лантратов Юрий Феклистов
Игорь Чапурин и начальник отдела перспективного планирования Большого театра Ирина Черномурова Юрий Феклистов

«Лица» проходят в Большом уже во второй раз. Причем на этот раз они приобрели международных размах, так как в программу приглашены и зарубежные хореографы. Кстати, одним из самых неожиданных номеров в этот вечер стали «Мгновения» на музыку Таривердиева в постановке англичанина Алессандро Каггеджи (он учился в России, поэтому прекрасно говорит по-русски). Героем этой миниатюры стал ... Штирлиц. Было непривычно видеть героя культового сериала «Семнадцать мгновений весны», передающим свои чувства с помощью пластики. Однако премьер Большого Михаил Лобухин справился с этой непростой задачей.

Чилиец Эдуардо Зунига представил номер, в котором задействовал колосники. Обычно эту часть сцены зритель не видит, так как на этих огромных конструкциях подвешено световое оборудование. Зунига опустил колоссальных размеров механизм на сцену.    

Виктор Дробыш с женой Татьяной Юрий Феклистов

В программе показали 13 номеров — на классическую и современную музыку: Моцарта и Дебюсси, Леонкавалло и Респиги, Барбера и Гласса. В итоге вечер длился почти 4 часа. На сцену выходили и молодые артисты и «звезды» Большого. Труппа совмещала подготовку программы с выпуском двух больших премьер (балетов «Ромео и Джульетты» и «Нуреева»). Поэтому, к примеру, «световая» репетиция шла всю ночь накануне премьеры.

Предоставлено организаторами мероприятия

Как уверил после окончания спектакля Филин, этими постановками фантазия балетмейстеров не исчерпалась. И новые «Лица» обязательно состоятся.  

Предоставлено организаторами мероприятия

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх