На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Иордания: по следам Индианы Джонса

Иордания (по-арабски Аль Урдун) — изысканный и по-восточному роскошный подарок для тех, кто жаждет новых впечатлений и открытий. Восточный колорит и шикарные отели с королевским сервисом, оборудованные песчаные пляжи и дайвинг среди коралловых садов. Уникальные археологические и культурные памятники. Благодатный климат. Выходы к двум морям — Мертвому и Красному... 

События, которые стоит увидеть собственными глазами, происходят здесь в любое время года. Зимой на Крещение вы сможете увидеть, как воды реки Иордан на время обращаются вспять, весной побываете на международном театральном фестивале или примете участие в ультрамарафоне Мертвого моря, летом услышите оперных звезд, поющих в старинном амфитеатре, а осенью станете свидетелями сказочно красивых праздников «Ночные Огни Мертвого моря» и Новый год хиджры. Здесь проходят танцевальные марафоны и международный фестиваль ди-джеев, состязания африканских барабанщиков и чемпионат мира по ралли... 

Всего 3,5 часа из Москвы до столичного города Аммана на регулярных рейсах авиакомпании Royal Jordanian — и вы в колыбели древнейшей цивилизации, самой безопасной и гостеприимной стране мусульманского мира, на Святой земле, упомянутой в Библии и Коране.

«Второй Рим»

В древности Амман называли Раббат-Аммоном (город вод), и через него проходила знаменитая «царская дорога», а по ней – исход сынов Израилевых из Египта. В римскую эпоху это была Филадельфия — так назвал город один из египетских правителей Птолемей II Филадельф. А когда город раскинулся на семи холмах, столицу Иордании стали называть еще и вторым Римом. О римском владычестве напоминает чудом уцелевший в веках амфитеатр на 6 тысяч мест с великолепной акустикой. Периодически проводятся музыкальные фестивали и театрализованные представления. Здесь выступали многие мировые звезды, в том числе Пласидо Доминго и джазовая певица Дайана Кролл.

В Аммане живут 2, 5 из 6 миллионов жителей Королевства. Здесь же, в столице, расположен дворец Абдаллы II — правителя Хашимитского Королевства Иордании (для тех, кто не знает: «хашимитский» означает, что здешние короли — прямые потомки самого Пророка Мухаммеда).

Осмотр достопримечательностей Аммана стоит начать с Цитадели — Крепостной горы (Джебель Аль-Каляа), обозрев панораму Старого города (Down Town), руины некогда недоступных крепостных стен, останки колоннады храма Геркулеса (IIв.), византийской церкви (VI в.) и монументального дворца Аль-Каср (VIII в.), в музее которого, кстати, хранятся древнейшие рукописи Святой Земли — кумранские свитки.

Основные достопримечательности Аммана расположены в восточной части города. В западной возвышаются современные виллы, здания учреждений и банков.

В Аммане вам будут интересны также Музей фольклора и музей народных традиций, византийский некрополь Ахль Аль–Кахаф («Пещера спящих»), аммонитские сторожевые башни, Музей старинных монет в здании одного из самых крупных банков страны. А также Музей королевских автомобилей, где чего только нет! Среди редких авто разных лет «Мерседесы», «Ролс Ройсы», «Феррари», «Ламборджини»... И все это великолепие в рабочем состоянии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх