На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Защитники Отечества: 10 российских звезд, которые служили в армии

Сегодня, 23 февраля, в России отмечают День защитника Отечества. Портал 7days.ru вспомнил, кто из отечественных звезд отдал долг Родине, отслужив в рядах Вооруженных Сил.

Никита Михалков

«В армии я научился терпению доводить начатое до конца!», — говорит Никита Михалков, который был призван в ряды Вооруженных Сил в 27 лет. К моменту призыва он уже был суперпопулярным благодаря главной роли в картине Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», песенку из которой напевала вся страна.

Изначально Никита должен был служить в кавалерийском полку в Алабино, куда попадали многие выпускники московских театральных вузов, но в один момент все вдруг переменилось. У Михалкова завязался роман с дочерью члена Политбюро ЦК КПСС. Отношения развивались стремительно, однако в какой-то момент актер решил дать «задний ход».

Чтобы завершить эту любовную историю, Никита левой рукой написал сам на себя донос в партком киностудии «Мосфильм». «Я написал очень искреннее письмо о том, почему мы не можем быть вместе. С того момента и началось, — вспоминает режиссер. — Я готовился снимать «Свой среди чужих, чужой среди своих», и служба в Алабино была в каком-то смысле даже полезна, поскольку предполагал, что сумею подготовить сцены с лошадьми, которых в фильме много. И вдруг узнаю: меня отправляют в стройбат в Навои…»

Шокированный актер не мог понять, что происходит. В кавполк его не взяли, в команду, которую набирали для Театра Советской Армии, он тоже не попал. Психанув, Никита пошел к старшему офицеру, но услышал все тот же ответ: «Стройбат».

Возмущенный Михалков заявил: «Да вы все с ума посходили, что ли? Думаете, ни на что другое не годен, кроме как узбекам цемент месить?» А полковник ухмыльнулся и спросил: «А ты, Михалков, предпочел бы в Москве остаться, да?» Это меня еще больше разозлило. «Нет, — говорю, — готов ехать с самой дальней командой». — «Даже на Дальний Восток? Тогда пиши заявление». 

В итоге Никита Михалков попал в Камчатскую военную флотилию Краснознаменного Тихоокеанского флота. Прослужил там один год — как человек с высшим образованием. Говорят, поднял в тех местах художественную самодеятельность и обрел множество поклонниц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх