На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Куда сходить в мае

Выставка в Доме-музее Цветаевой, фестиваль «#вЖЫвую», концерт Ара Маликяна и семейный мюзикл

Прижизненный портрет Марины Цветаевой приедет из Парижа в Москву

Прижизненный портрет Марины Цветаевой

17 мая в Доме-музее Марины Цветаевой состоится открытие выставки работ выдающегося художника Русского зарубежья Георгия Артемова, которая будет представлена совместно с галереей «Кардашиди Арт». Для литературного музея художественная выставка такого масштаба — большая удача. В экспозиции будет представлено 40 произведений, в том числе образцы ваяния и декоративного рельефа в стиле ар-деко. Наряду с художественными произведениями посетители смогут увидеть уникальные архивные документы и фотографии семьи Артемовых. В целом экспозиция отражает возросший за последние десятилетия интерес к культуре Русского зарубежья.

Место проведения выставки выбрано неслучайно. Марина Цветаева была частым гостем в доме Артемовых в Кламаре. В 1931 году Георгий Артемов написал ее портрет; сейчас он находится в Париже, у дочери художника. В рамках предстоящей выставки Мари — дочь Георгия Артемова — приедет в Москву, чтобы передать уникальный прижизненный портрет поэта в дар Дому-музею Марины Цветаевой.

Прижизненный портрет Марины Цветаевой

Георгий Артемов (1892–1965) — художник с широким диапазоном творческого поиска. Он создал прекрасные образцы живописи, графики и скульптуры, используя разные творческие приемы. После успешного окончания Московского училища живописи художник получил возможность уехать на стажировку в Париж. Там Артемов нашел приют у О.Цадкина, который ввел его в круг художников-монпарнасцев. Георгий Артемов был знаком с Амедео Модильяни, Хаимом Сутиным, Пабло Пикассо. Безусловно, эти художники повлияли на творчество Артемова, однако он остался верен своему стилю. Работы Артемова находятся в коллекциях по всему миру, в том числе в музее Орсе в Париже.

  • Адрес: Борисоглебский пер., 6, стр. 1, м.Арбатская

«Невероятное путешествие скрипки»

Ара Маликян Предоставлено организаторами мероприятия

27 мая 2018 года в Светлановском зале Московского Международного Дома музыки (ММДМ) состоится единственный концерт армянского скрипача-виртуоза из Испании Ара Маликяна в рамках мирового тура «Невероятное путешествие скрипки».

Ара Маликян в компании профессиональных музыкантов исполнит классические мировые шедевры Вивальди, Моцарта, Паганини и других великих композиторов,  роковые композиции Led Zeppelin, Джимми Хендрикса и Дэвида Боуи в оригинальной интерпретации, а также собственные произведения. Зрители смогут насладиться не просто инструментальным концертом, но стать участниками настоящего шоу с яркими костюмами и танцами. Концерты Маликяна — разрыв шаблона, отсутствие границ и рамок, живые эмоции, юмор в сочетании с уникальной техникой игры на скрипке, которые не смогут оставить равнодушным даже самого искушенного зрителя.

Ара Маликян Предоставлено организаторами мероприятия

Ара Маликян — обладатель многочисленных авторитетных премий и наград, номинант на Latin Grammy Awards, в прошлом — первая скрипка в оркестре королевского Мадридского театра. Его отличает мастерское и неповторимое исполнение как классической музыки, так и авторских произведений, отражающих культуру Ближнего Востока, Центральной Европы, Аргентины и Испании. Ара дает около 300 концертов в год по всему миру. На его счету более ста выступлений с престижными оркестрами, среди которых симфонические оркестры Токио, Бамберга, Мадрида, Португалии, камерные оркестры Цюриха, Лондона, Филармонический оркестр Армении, «Виртуозы Москвы» и многие другие. Его музыка исполнялась в более чем 40 странах мира на самых именитых площадках. Славу музыканту принесли также его работы в кино. Маликян является автором саундтреков к фильмам дважды оскароносного режиссера и  сценариста Педро Альмодовара «Поговори с ней» и «Дурное воспитание». Артист много работал и с другими режиссерами.  Так, в 2016 году он написал саундтрэк к нашумевшему фильму Терри Джорджа «Обещание», повествующем о геноциде армян 1915 года.

Московская публика уже знакома с творчеством Ара Маликяна благодаря его юмористическому квартету PaGAGnini, выступление которого имело оглушительный успех в 2016 году. Сам музыкант считает, что самое сложное в игре на скрипке — это вызвать эмоции у слушателей. «Очень сложно добиться идеального исполнения. Но, думаю, публике и не нужно совершенство. Ей нужно, чтобы ее тронули за душу и заставили чувствовать, а это достигается не техникой исполнения, а душой и сердцем», —  говорит Ара Маликян.

Фестиваль «#вЖЫвую»

Фестиваль «#вЖЫвую»

26-го мая в арт-пространстве NOL пройдет благотворительный фестиваль поэзии «#вЖЫвую», посвященный выходу книги лучших стихотворений проекта «Живые поэты». На мероприятии выступят поэты Леха Никонов и Дмитрий Воденников, Яшка Казанова и Андрей Орловский, композитор Миша Мищенко, музыканты Саша Гагарин («Сансара»), Алексей Румянцев («Пионерлагерь Пыльная Радуга») и Вадик Королев (OQJAV), друзья и авторы проекта из Санкт-Петербурга, Воронежа, Минска, Самары и Днепропетровска. Часть выручки с фестиваля организаторы направят тяжелобольным детям — подопечным благотворительного фонда «Линия жизни».

Книга проекта «Живые поэты» — первое в России издание поэзии в формате table-book — вышла в конце апреля в «Эксмо». Антология объединила 119 лучших авторов «ЖЫ» за три года — среди них: Борис Гребенщиков и Андрей Бледный, Глеб Самойлов и Хаски, Диана Арбенина, Олег Груз, Ольга Седакова, Loc-Dog, Вера Павлова, Евгений Алехин, Илья Черт, Аля Кудряшева и многие другие. Критики назвали книгу «гала-концертом на фоне литературных междусобойчиков», весь стартовый тираж в 5000 экземпляров был выкуплен у издательства в первый день продаж.

«Живые поэты» или «ЖЫ» — это литературный проект, способствующий развитию и популяризации современной поэзии. Был создан в 2014 году поэтом, писателем и журналистом Андреем Орловским. «ЖЫ» публикуют стихи участников проекта в социальных сетях, а их интервью и комментарии — в СМИ, выпускают книги, помогают с организацией и информационной поддержкой концертов. За время существования редакторы получили более 20 000 заявок и опубликовали бесчисленное количество стихотворений 250 авторов из 80 городов 15 стран.

Фестиваль «#вЖЫвую» Предоставлено организаторами мероприятия

Андрей Орловский — современный поэт, писатель и журналист. Организовал более 500 литературных чтений и фестивалей, дал восемь сольных концертных туров по СНГ. Последний из них, тур в защиту книги «#спички. дорога домой» (2016), включал в себя 42 города трех стран. На счету автора — три книги стихов и прозы, курс лекций «Литература с черного хода» и несколько десятков публикаций в крупных отечественных СМИ.

В рамках фестиваля состоится открытие арт-пространства NOL — экспериментальной платформы для молодых талантов в области исполнительского искусства, созданной основателем и художественным руководителем Gogol School Ильей Ромашко. С выходом книги «Живых поэтов» поздравят друзья и партнеры проекта — на концерте будут работать татуировщики и барберы, лимитированную литературную коллекцию представит бренд уличной одежды, гостям предложат дегустацию кофе, а в одном из залов арт-пространства организаторы разместят галерею современного искусства.

На мероприятии ожидается более 500 слушателей. Всем гостям из других городов вход на фестиваль — бесплатный (при предъявлении билета на поезд, автобус или самолет). «#вЖЫвую» пройдет при поддержке проекта «Варочный цех», сети кофеен «Правда кофе» и социальной сети для поэтов iPoetry, угощает — Poet Brewery&Bar.

Спецпоказ мюзикла  «Мечтатели» в честь дня защиты детей

Мечтатели

31 мая на сцене Театра «МОДЕРН» состоится специальный показ мюзикла «Мечтатели», посвященный международному дню защиты детей. 

«Мечтатели» — спектакль для семейного просмотра, актуальная история о детях - музыкальная сказка об опытах настоящей дружбы в реальной и виртуальной жизни.

Над мюзиклом работает «звездная» постановочная группа. Идейным вдохновителем, композитором и продюсером театральной постановки выступил Евгений Орлов — человек, открывший миру немалое количество известных и имен («Отпетые мошенники», «Гости из будущего», «Сливки», Smash!), музыкальный продюсер теле-проектов «Фабрика Звезд 4», «Новая Волна», «Главная сцена», «Голос», президент творческого движения «Республика KIDS» и фестиваля «Поколение NEXT». Режиссер-постановщик — Светлана Горшкова (мюзикл «Алые паруса»), художник-постановщик — Марина Алимова, хореограф — Антон Варфоломеев.

Мечтатели Предоставлено организаторами мероприятия

Наряду с учениками школы-студии «Республика KIDS», театральной студии Театра «МОДЕРН» и прочими артистами, на сцене появятся самые известные дети страны — Александра Абрамейцева, Мария Паротикова, Кирилл Скрипник и др. Все они —победители и участники популярных телевизионных шоу и конкурсов: «Голос. Дети», «Новая Волна», «Детское Евровидение», «Джаз-паркинг», «Синяя птица» и т.д.

  • Начало: 19.00
  • Адрес Театра «МОДЕРН»: Спартаковская пл., 9/1, м. Бауманская

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх