На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

На ВДНХ открывается первая выставка сезона в рамках проекта «ВЗЛЕТ»

Выставка «Доказательство человечности» победителей третьего сезона проекта откроется 20 июня 2018 года.

Площадкой проекта станет самолет Як-42, установленный на площади Промышленности ВДНХ. Выставка «Доказательство человечности» — это собрание работ победителей проекта «ВЗЛЕТ» в категории Art & Science. Они представят философию и эволюцию нового поколения художников и их взгляд на отношения искусства и науки. Куратор этого направления — Наталья Фукс, искусствовед, исследователь новых медиа, основатель арт-практики ARTYPICAL, советник центра Барбикан в Великобритании и Центра искусства и медиа (ZKM) в Германии. По мнению куратора, работы победителей отражают критические метаморфозы современности и специфику взаимодействия человека с наукой и технологиями в творческом процессе.

В выставке принимают участие шесть молодых российских художников, каждый из которых работает с разными технологиями в качестве выразительных средств. Выпускница Школы Родченко Анастасия Алехина предлагает трансформировать эстетические взгляды современного человека с помощью электроники — она создала носимые электронные устройства, выполненные из безопасных материалов. Благодаря этим устройствам внешность человека и его индивидуальность преображаются.

Звукорежиссер и саунд-художник Юлия Глухова исследует архетипические представления о снах посредством интерактивных технологий и уникальных возможностей зрительного восприятия. Она использует технологию компьютерного зрения, способную распознавать глаза и их моргание. Инженер-конструктор по образованию и также выпускник Школы Родченко Александр Приймаченко в своем проекте Now Machine осмысляет феномен визуальной памяти человека, погружаясь в виртуальную среду.

Петербуржцы Денис Протопопов и Кристина Малолеткина в своей работе «Вуайер» изучают характер взаимодействия человека с миром дополненной реальности. Художники создали проект, который призван разрушить принятое разделение на реальное и виртуальное, а также показать роль технологического медиума в современном обществе и в человеческих взаимоотношениях. Дебютант проекта Филипп Игумнов соединил земной мир с космическим пространством в ретрофутуристических цифровых коллажах. 

Выставку будет сопровождать параллельная программа, в рамках которой состоятся дискуссии с художниками о месте и роли человека в современном технологическом мире, а также две творческие встречи с Анастасией Алехиной и Юлией Глуховой и аудиовизуальные перформансы.

СПРАВКА: Проект «ВЗЛЕТ» стартовал на ВДНХ 21 мая 2016 года. Его основными целями являются открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. В рамках проекта молодым авторам предоставляется возможность воплотить в жизнь свою творческую идею и сделать выставку на ВДНХ. Победители конкурса работают под руководством опытных кураторов и в ходе проекта знакомятся с технологией организации и проведения выставочных проектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх