На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Самая знаменитая «Наташа Ростова» отмечает 75-летний юбилей

Актрисой Людмила Савельева стала по счастливой случайности. С детства она мечтала о балете, окончила хореографическое училище имени Вагановой и поступила в театр оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский).

Фото юной балерины Савельевой увидел Сергей Бондарчук, когда искал актрису на роль Наташи Ростовой в «Войну и мир», и после нескольких проб утвердил ее в свою картину. За эту работу она получила на Московском кинофестивале сразу две награды: за лучший дебют и приз зрительских симпатий. А картина, принесшая дебютантке мировую известность, в 1969 году получила премии «Золотой глобус» и «Оскар» как лучший иностранный фильм.

Людмилу Савельеву, создавшую образ толстовской героини боготворили и на Родине, и за ее пределами. В 1966 году по опросам читателей «Советского экрана» она была признана лучшей актрисой года. 1972-й год в Японии объявили годом Людмилы Савельевой. А во Франции новорожденных девочек стали называть Наташами в честь ее героини. Именитые режиссеры с мировым именем наперебой приглашали советскую актрису в свои фильмы. Но высокое киноначальство разрешило ей принять только одно приглашение — от итальянца Витторио де Сика в его картину «Подсолнухи», где партнерами Людмилы стали Марчелло Мастроянни и Софи Лорен.

Всего Савельева снялась в 19-ти фильмах, среди которых «Бег», «Всадник без головы», «Шляпа», «Нежный возраст» и другие. Она замужем за актером Александром Збруевым, у пары есть дочь Наталья, названная также в честь героини «Войны и мира».

Портал 7days.ru поздравляет прекрасную и талантливую Людмилу Михайловну с юбилеем и желает всеми любимой актрисе счастья, здоровья и новых творческих успехов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх