На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Мечты: когда же, если не сейчас?

Чем заниматься на пенсии: о выборе нового занятия и истории профессионального успеха пожилых людей из России

Солидный возраст — вовсе не повод считать, что исполнение желаний осталось позади. Как раз наоборот — когда и заниматься своими сокровенными мечтами, как не на пенсии? Хорошо, если находится любимое дело, которое еще и начинает приносить солидный доход. Другой вариант — начать осуществлять то, что откладывал долгое время из-за детей, работы и прочих обстоятельств, например путешествовать. 

Западная пресса взахлеб пишет о «великолепной бабушке из Теннесси» — влогер Melissa55 после 60 лет завела свой YouTube-канал, где рассказывает о макияже для людей в возрасте. 80 тысяч подписчиков — неплохой результат для жительницы американской глубинки.

Есть и более экстремальные примеры. Так, житель Канзаса Эрик Шнайдер опустошил свой пенсионный счет 401 (k)*, чтобы открыть специализированный магазин кофе и чая. А американцы Крисси и Майк Мэйхью также на пенсионные накопления открыли бюро ремонта и вышли на выручку в $1 млн.

У нас в России тоже есть свои истории профессионального успеха и просто полной жизни «в возрасте за…» . Так, среди российских финансистов известна пенсионерка из Москвы Лариса Морозова: она успешно вкладывает деньги в акции и ведет свой блог, где рассказывает о компаниях, которые платят хорошие дивиденды. А нижегородец Рифат Ханяфиевич после 70 начал путешествовать и уже посетил несколько европейских стран. Разошлась по интернету и история 90-летней путешественницы из Красноярска: Елена (в рассказах очевидцев она фигурировала как «баба Лена») не только откладывала пенсию, но и выращивала цветы на продажу, чтобы получить дополнительный доход и накопить на поездки.

Вопрос дополнительного дохода, конечно, важен для пожилых людей. Есть пенсия, но хочется и новых вещей, побаловать себя вкусненьким, да и внуков поддержать. Примерно треть российских пенсионеров продолжают работать, но есть и другие варианты, например фриланс или выполнение заказов, благо сейчас есть интернет, и через него можно продавать свои изделия или искать клиентов для выполнения разных работ. 

Свой небольшой бизнес — еще одна возможность получать доходы и поддерживать себя в форме: скучать точно не придется! В крупных городах сейчас появляются бизнес-инкубаторы для предпринимателей после 50 — там помогут составить бизнес-план и подскажут, как открыть свое дело и где искать первоначальный капитал. 

В выборе нового занятия, конечно, стоит трезво оценить свои возможности — и не забыть о преимуществах, которых у людей в возрасте не так уж мало. Скажем, с возрастом приходит жизненный опыт, уходит импульсивность. «Люди за…» более взвешенно принимают решения, лучше оценивают риски. Почему-то пожилые не так часто задумываются о сфере бизнеса или финансов, а зря! Там такие качества как раз очень нужны. Еще одна область, где востребованы пожилые, — все, что связано с межличностным общением. Мы склонны больше доверять людям старше нас. Это открывает пенсионерам путь в психотерапевты, риелторы, финансовые консультанты. Все эти и подобные виды занятости могут приносить неплохой доход, при этом они сопряжены с частичной занятостью или гибким графиком. Например, компания МетЛайф** приглашает желающих овладеть новой профессией финансового консультанта в сфере предложения программ страхования жизни и здоровья. 

*401 (k) — наиболее популярный пенсионный план (накопительный пенсионный счёт) частной пенсионной системы в США.

**АО «МетЛайф» 

лицензии СЖ №3256, СЛ №3256, ПС №3256 выданы 22.10.2015 г. Банком России

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх