На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Выбираем идеальные солнцезащитные очки

Как сохранить зрение и кожу вокруг глаз без «гусиных лапок»?

Fotodom.ru

Лето, море, яркое солнце… Смотреть на мир в это время года бывает просто невыносимо больно, если вы без солнцезащитных очков. При их выборе обычно нас интересуют два вопроса: «Мне идет?» и «Сколько стоит?». Продвинутые покупатели еще могут спросить о том, какая защита от ультрафиолета у приглянувшейся модели. На этом вопросы исчерпываются. Но если подходить к выбору солнцезащитных очков серьезно, только этим ограничиваться не стоит.

Их главное предназначение — защита наших глаз от вредного ультрафиолета и очень яркого солнца. А еще темные очки, особенно массивные, прекрасно защищают кожу вокруг глаз от появления «гусиных лапок» и пигментных пятен, а межбровье - от глубоких морщин. Об этом хорошо знают звезды, не расстающиеся со стильным аксессуаром ни зимой, ни летом.

Главных правил при выборе солнцезащитных очков три: всегда обращайте внимание на материал, из которого они сделаны, цвет линз и на маркировку. Рассмотрим их подробнее.

Современный пластик лучше и безопаснее стекла

Современная оптическая промышленность использует для изготовления солнцезащитных очков стекло и пластик. Долгое время стеклянные линзы считались лучшим материалом, так как обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолета и меньше искажают изображение.

Стекло более устойчиво к царапинам, и срок его службы дольше. Но современные высококачественные полимерные материалы ничуть не уступают минеральным (стеклу), а в чем-то даже превосходят их, и большинство производителей сегодня отдают предпочтение именно пластику.

Для защиты глаз от вредного излучения в состав пластика вводятся специальные химические соединения, а на готовые линзы наносятся специальные покрытия. Солнцезащитные очки получаются более легкими и практичными по сравнению со стеклом, у которого есть один минус — хрупкость и травмоопасность.

Поэтому очки со стеклянными линзами не рекомендуется носить спортсменам и детям. У пластика есть свой минус - искажение предметов, но это можно проверить, примерив очки: если линзы качественные, прямые линии не должны исказиться.

Темные очки — для комфорта и защиты глаз

Главные функции солнцезащитных очков:
  • ослаблять видимый спектр (солнечный свет) до комфортного ощущения;
  • дополнительно ослаблять свет синего диапазона, наиболее опасный для сетчатки глаза и являющийся причиной фоторетинитов (световых ожогов сетчатки) и слепоты в будущем от старческой дегенерации сетчатки;
  • блокировать свет ультрафиолетового диапазона, вызывающий ожоги роговицы и конъюнктивиты;
  • сохранять возможным различение сигнальных цветов светофора.
Существует пять категорий затенности линз в солнцезащитных очках:
  • цифра «0» — очки с прозрачными, очень светлыми или слегка затененными линзами, пропускающие 80-100% света;
  • цифра «1» — слабозатемненные очки, подходят для пасмурного, облачного дня, их можно носить ранней весной, в середине осени, линзы пропускают 43—80% света;
  • цифра «2» — очки средней степени затемненности, подходят для лета в средней полосе, но для отдыха на юге они не годятся, линзы пропускают 18—43% света;
  • цифра «3» — солнцезащитные очки для пляжа, моря и солнца, их линзы пропускают 8—18% света, это — самая популярная категория;
  • цифра «4» — очки с очень темными линзами, пропускающими всего 3—8% света, рекомендуются для очень сильного солнца в высокогорье, экваториальных странах.  

Имейте в виду, что этот показатель никак не влияет на степень защиты глаз от ультрафиолета, которую должны обеспечивать солнцезащитные очки. На сколько процентов очки блокируют UV-лучи, определяют по другому показателю, о котором расскажем ниже.

#Лайфхак: чтобы понять, достаточно ли затемнены солнцезащитные очки, посмотрите в них на солнце: если вы щуритесь и чувствуете  дискомфорт, значит, затемнение слабое и недостаточное для вас.

Защита от ультрафиолета

Наиболее активна и опасна сине-фиолетовая часть светового спектра, так как она беспрепятственно проходит через роговицу и хрусталик, а ее избыток приводит к повреждению сетчатки. Весной от яркого солнышка в первую очередь страдают дети, пожилые люди, пациенты, имеющие глазные заболевания или перенесшие операцию на сетчатке или роговице (например, лазерную коррекцию зрения), а также все светлоглазые и светловолосые представители европеоидного типа.

При выборе очков обратите внимание на их маркировку, для этого надо понимать, что зашифровано в следующих обозначениях:
  • UV-A и UV-B з показывает в процентном соотношении степень защиты от ультрафиолетовых лучей типов А и В (тип B считается самым вредным);
  • UV-400 — говорит о максимальной длине ультрафиолетовых волн, которые блокируют очки. Если цифра будет меньше 400 нм — это не очень хорошо, часть лучей, самых опасных, они все-таки пропускают.
Существуют три основные группы линз для солнцезащитных очков:
  • Cosmetic — косметические, практически не эффективны для защиты от UV-лучей;
  • General — обычные летние линзы, отвечающие требованиям нашей средней полосы;
  • High UV-protection — очки высокой степени защиты, необходимы в первую очередь для высокогорья и Заполярья, экваториально-тропических регионов и условий озоновых аномалий.

#лайфхак: чтобы выбрать нужную модель солнцезащитных очков, которая будет хорошо защищать от ультрафиолета и яркого солнца,  рассмотрите линзу на просвет: ее цвет будет нейтральным, коричневым, зеленовато-бурым, но не голубым и не фиолетовым.

Смотреть на мир через розовые очки — вредно для глаз

С линзами какого цвета носить темные очки – зависит от ваших предпочтений и вкуса. Но все же при выборе модели стоит учитывать рекомендации врачей-офтальмологов. Далеко не все модные цвета успешно справляются с защитой глаз от ультрафиолета и излучения.:

  • очки с линзами классических темных цветов — темно-коричневого, черного, темно-синего, серого, темно- и серо-зеленого — хорошо задерживают световой поток, они – самые комфортные для глаз;
  • очки с яркими линзами - красными, зелеными, оранжевыми, голубыми, розовыми — выполняют лишь декоративную функцию модного аксессуара. Очки с желтыми стеклами рекомендуются для спортсменов, так как они снимают излишнее напряжения с глаз за счет того, что повышают контрастность изображения, но врачи не рекомендуют носить их долго — глаза быстро устают. Пресловутые розовые очки вряд ли облегчат вам жизнь: линзы этого оттенка не спасают от ультрафиолета, не защищают от солнечного излучения и заставляют глаза еще больше напрягаться. Более того: оттенки розового негативно влияют на психику.
  • очки с зеркальным эффектом — созданы для устранения бликов, например, на море или в снежных горах. Линзы, затемненные в верхней своей части, с плавным переходом книзу, будут хороши, когда нужно защититься только от ярких верхних солнечных лучей. Но глаза могут быстро устать, поэтому желательно, чтобы линзы имели равномерное затемнение.

Хорошие очки дешевыми не бывают

Если очки изготовлены в соответствии с принятыми стандартами, то чем темнее их стекла, тем выше степень защиты. Но этот тезис работает только если вы уверены в том, что приобретаете качественный товар от известного производителя, а не подделку.

Поэтому всегда покупайте солнцезащитные очки только в специализированных оптических салонах, где есть аппаратура для проверки степени защиты линз от ультрафиолета, или в официальном магазине того или иного премиального, люксового бренда, у которых темные очки всегда широко представлены в линейке аксессуаров. Линзы для них они закупают у ведущих производителей оптики — немецких, французских, испанских и итальянских компаний.

Второй гарант качества и безопасности солнцезащитных очков – сертификат (или паспорт), который обязательно должен быть у продавца, в нем указываются все потребительские характеристики модели. Известные компании прикладывают сертификат к каждой паре очков.

Проконсультировавшись со специалистом, вы наверняка подберете себе подходящую пару очков. Если у вас хорошее зрение, вам подойдут линзы практически любой формы и цвета. Единственное условие, о котором не стоит забывать — максимальная защита от ультрафиолета, желательно 98—100%, и отсутствие дискомфорта для глаз в солнечный день.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх