На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Олег Табаков рассказал о таинственной открытке из Германии

Одна из самых запоминающихся ролей Олега Табакова — роль начальника немецкой службы внешней разведки Вальтера Шелленберга в сериале Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны». В свое время фильм наделал много шума: ведь до того момента фашистов в советском кино изображали карикатурными негодяями. При этом, было совершенно непонятно, как такие недотепы завоевали полстраны и чуть не взяли Москву. В фильме Лиозновой фашисты наконец-то предстали в заслуженном ими образе — умного, опасного и коварного врага. 

Когда фильм был готов, устроили показ двух первых серий во Дворце культуры КГБ на Лубянке. Набился полный зал сотрудников этого ведомства во главе с его руководителем Юрием Андроповым. Режиссер и артисты очень переживали: как воспримут «чекисты» их нестандартный взгляд на немецко-фашистских захватчиков. 

«Когда после просмотра включили свет, я понял, что зрители не знают, как реагировать на такое изображение противника, — рассказывает Олег Табаков. — Народ расходится озадаченный, а Андропов приглашает меня, Лиознову, еще каких-то членов группы к себе домой. Приезжаем, там уже накрыт стол. И только мы немного расслабились, тут Андропов подходит ко мне, тихонько оттесняет в большой эркер — к окну, и тихо говорит: «Так играть бригадефюрера СС — безнравственно». Я не знал, что ему ответить… А потом на Новый год я получил открытку из ФРГ, на немецком языке. Красивая такая открытка — с Санта-Клаусом, оленями и упряжкой. Мне писала племянница Шелленберга: «Спасибо вам, что вы были так же добры, как был добр дядя Вальтер». Оказывается, она посмотрела наш фильм».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх