На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

7 способов найти свое призвание и заниматься тем, что любишь

Чего вам не хватает для полного счастья? Барбара Шер, автор книги «Давно пора», дает несколько упражнений, которые помогут разобраться в собственных мечтах и смело идти к их осуществлению.

1. Забудьте все, что внушали себе раньше

Выбросьте из головы все, что знаете про успехи крупных бизнесменов, великих спортсменов и прочих кумиров. Пора строить жизнь, которая подойдет лично вам, а не тому человеку, которым кто-то хочет вас видеть. Поймите: если до сих пор вы не добились цели, в этом нет ничего ужасного. Нет «правильного» метода, который поможет вам измениться. То, что вдохновляет одних, совсем не обязательно заставит и вас подняться с кровати. Никто кроме вас не знает, чего вы хотите и что вас мотивирует.

Если вам нужны похвалы, проинструктируйте друзей — пусть почаще вас хвалят. Если вас, наоборот, надо ругать, образуйте с кем-нибудь тандем: допустим, друг вас ругает, а вы его хвалите. Если вам необходимы дедлайны, занесите их себе в календарь. Если вам лучше работается в команде, соберите ее вокруг себя. Если нужен дух соперничества — найдите того, кто составит вам конкуренцию. Прислушайтесь к себе.

2. Придумайте союзников

Мы уверенно идем к мечте, когда чувствуем поддержку. Прямо сейчас вам нужны те, кто присмотрит за вами в любой момент — команда воображаемых союзников. Вы сомневаетесь, что воображаемые друзья помогут? Да, они не подстрахуют вас, если вы решите достать что-то с верхней полки, но помогут залатать внутренние бреши, через которые утекает ваша вера в себя. Вы же видите разницу между вымыслом и явью? Тогда смелее.

Достаньте блокнот и запишите туда несколько союзников: пусть это будут реальные люди или персонажи из книг, Эйнштейн или Леди Гага. Придумайте, как они будут одеты, где разместятся в вашей квартире или в офисе, что они скажут, когда вы вдруг засомневаетесь в себе. Воображаемая дружба поможет оценить и реальный круг друзей, ведь теперь вы точно будете представлять себе те качества, которые цените в союзниках.

3. Разберитесь в чувствах

Одна из серьезных ошибок современного человека — прятать свои чувства, при чем от себя тоже. Называйте вещи своими именами. Хватит говорить «у меня все нормально», когда вам грустно, радостно, или вы в гневе.  Начните следить за своими эмоциями, записывайте их в свой «Журнал чувств», а затем анализируйте. Какие эмоции чаще всего вы испытываете? Разочарование? Панику? Каких чувств совсем нет? Пора делать выводы. Чем лучше мы понимаем свои чувства, тем легче нам справляться с негативом и тем больше у нас поводов для позитива.

4. Надевайте футболку для лузера

Иногда стоит выпустить пар и заявить всему миру: «Я — это я. Не нравится — не ешь!». Каждый раз, как вспомните что-то, что вас бесит, придумывайте злобный или жалобный принт для футболки. Только пусть в их основе будут искренние чувства, а не ваше остроумие. Вот несколько примеров: «Просьба не обнимать!», «Почему косячат они, а крайний всегда я?», «На самом деле я стройная!», «Что я вам там должен «заслужить»?!», «Мне нужна квартира!».

5. Освободите место

Невозможно обустроить вокруг себя новую жизнь, пока нынешняя жизнь безнадежно захламлена делами и обязательствами. Мечте нужно больше пространства. Время уделить время хламу и беспорядку. Нет, это не значит, что вам срочно нужно проводить генеральную уборку, но кое-что перебрать придется. Потом вы заново заполните освободившееся пространство, только теперь осознанно, и в вашу жизнь войдет любимая работа.

Не ругайте себя за беспорядок. Хлам — памятник сомнениям. Он создает ощущение, будто у вас полно важных дел. И нет смысла пытаться упорядочить хаос. Просто рассортируйте вещи. Важные документы в одно место, старые журналы в другое. Прибирайтесь по 10 минут в неделю, без насилия над собой.

6. Не останавливайтесь

Как часто вы говорите: «Я ничего не могу. Сколько раз пытался и все без толку», «Я всегда откладываю дела на потом. Не знаю почему». «Я могу пахать как лошадь там, где это не имеет для меня большого значения. А когда надо сделать что-то важное для себя, пусть даже мне очень этого хочется, не нахожу в себе такого запала».

Если вам не хватает душевных сил — вы столкнулись с внутренним сопротивлением. Если оно не дает сделать даже самой малости, не начинайте войну с собой. Встаньте, выпрямитесь, топните ногой и заявите: «Не хочу и не буду!». Защитный механизм, который включается, когда вы пытаетесь что-то изменить, почувствует, что вы в безопасности, и снизит помехи. Лучше отказаться делать что-то сегодня, чем совсем забыть о мечте.

7. Репетируйте

Напишите о себе пресс-релиз. Обратитесь к своим самым смелым желаниям, не думая о том, насколько это реально. Что бы вы хотели? Сняться в кино или купить дом на берегу моря? Опишите все так, будто это уже произошло, а затем отправляйтесь гулять. Пусть то, что вы написали, отложится в памяти. Это очень важная часть процесса — генеральная репетиция жизни мечты.

По материалам книги «Давно пора» издательства «Манн, Иванов и Фербер»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх