На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

«Сумерки»: что стало с актерами культовой вампирской саги

«Сумерки»: что стало с актерами культовой вампирской саги

Фэнтезийная мелодрама «Сумерки» (Twilight) была снята режиссером Кэтрин Хардвик в 2008 году по мотивам одноименного романа писательницы Стефани Майер. Изначально ленту,  черновой сюжет лишь отдаленно напоминал книгу, должна была снимать компания Paramount. К счастью, вскоре все изменилось, и съемками максимально приближенной к оригиналу экранизации занялась студия Summit Entertainment.

При довольно «скромном» по голливудским меркам бюджете в $37 миллионов лента, съемочный процесс которой длился 44 дня, принесла создателям почти $600 млн, считая сборы в мире и продажи DVD. А все пять частей суперуспешной вампирской саги собрали в мировом прокате более $3,3 млрд.

Кристен Стюарт — Белла Свон

Белла Свон — Кристен Стюарт кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Американская актриса Кристен Стюарт была утверждена на роль Беллы Свон практически сразу. К этому моменту 17-летняя актриса уже была известна благодаря ролям в лентах «Комната страха» (2002) и «В диких условиях» (2007).

«Сумерки» сразу же сделали Кристен звездой Голливуда класса «А». В 2012-м, после выхода блокбастера «Белоснежка и охотник», с режиссером которого у Стюарт случился бурный роман, и заключительной части вампирской саги, актриса была признана самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда.

После выхода заключительной части «Сумерек» в 2012 году Кристен продолжила активно сниматься в кино и стала лицом нескольких модных брендов. Наиболее успешной ее киноработой «послесумеречного» периода стала драма «Все еще Элис» (2014), где также сыгралиДжулианна Мур, Алек Болдуин и Кейт Босуорт.

А вот все последующие известные ленты с участием Стюарт — «Ультраамериканцы» (2015), «Равные» (2015) и «Персональный покупатель» (2016) — с треском провалились в прокате.

Роберт Паттинсон — Эдвард Каллен

Эдвард Каллен — Роберт Паттинсон кадр из фильма / LEGION-MEDIA

На роль вампира Эдварда Каллена Роберт Паттинсон был отобран более чем из 5000 кандидатов. Изначально Стефани Майер хотела, чтобы главного героя сыграл Генри Кавилл, но к началу создания экранизации в 2007-м будущему «Супермену» было уже 24 года, и он оказался «староват» для 17-летнего подростка.

После многочисленных проб продюсеры остановили выбор на 21-летнем Паттинсоне, который хоть и вышел в финальный этап отбора, но не нравился ни режиссеру, ни писательнице. Чтобы убедить Кэтрин Хардвик, что лучшего возлюбленного для главной героини ей не найти, Роберту пришлось приехать к ней домой и прямо на ее кровати сыграть любовную сцену с уже отобранной Кристен Стюарт.

На съемочной площадке «Сумерек» между Робертом и Кристен вспыхнула искра, они начали встречаться. Однако эта любовная история закончилась в тот же год, что и «Сумерки». Измена Кристен с режиссером «Белоснежки» Рупертом Сандерсом сделала невозможными дальнейшие отношения с Паттинсоном, так что вскоре парочка рассталась, продав купленный на общие деньги дом, так и не ставший их семейным гнездышком.

После «Сумерек» Паттисон продолжил актерскую карьеру, но, как и у Кристен Стюарт, практически все крупнобюджетные проекты с его участием — «Ровер» (2014), «Звёздная карта» (2014), «Лайф» (2015) и «Затерянный город Z» (2016) — потерпели полное финансовое фиаско.

Тэйлор Лотнер — Джейкоб Блэк

Джейкоб Блэк — Тэйлор Лотнер кадр из фильма / LEGION-MEDIA

После выхода заключительной части «Сумерек» американский актер Тэйлор Лотнер, сыгравший Джейкоба, на три года пропал со всех радаров. Роль в вампирской саге сделала актера суперзвездой и пополнила его банковский счет более чем на $37 млн. Успешным стал и фильм «Погоня», который вышел в 2011 году и принес в копилку актера еще $7,5 млн.

Забросив кино, Лотнер жил на широкую ногу, много отдыхал и крутил романы со знаменитыми актрисами и певицами, среди которых была замечена кантри-поп-исполнительницаТейлор Свифт. Но даже астрономические суммы рано или поздно иссякают, и в 2015-м Лотнер вернулся на большой экран в боевике про велокурьера «Трейсеры». Однако этот фильм, как и два последующих — «Нелепая шестерка» (2015) и «Оседлать волну» (2016) — провалились в прокате и были в пух и прах разгромлены кинокритиками.

Финансовая неудача постигла и телесериал-пародию на фильмы ужасов «Королевы крика», где Лотнер играл одну из ролей. Весной 2017-го телеканал Fox признал этот проект нерентабельным и объявил, что сериал не будет продлен на третий сезон.

Эшли Грин — Элис Каллен

Элис Каллен — Эшли Грин кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Роль сестры главного героя Элис Каллен в «Сумерках» так и осталась самой известной и популярной работой в карьере американской актрисы и фотомодели Эшли Грин. После «Сумерек» она сыграла во многих фильмах и телепроектах самых разных жанров — от триллеров и комедий до музыкальных мелодрам и фильмов ужасов про зомби.

Партнерами Эшли по фильмам были мировые суперзвезды Кейт Хадсон, Джеймс Франко, Селена Гомес, Пирс Броснан, Антон Ельчин  и Эд Харрис, но несмотря на такие громкие имена ленты не окупились в прокате, и вернуть бешеную популярность времен вампирской саги Грин больше так и не удалось.

Анна Кендрик — Джессика Стэнли

Джессика Стэнли — Анна Кендрик кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Одной из тех, у кого после «Сумерек» кинокарьера резко пошла в гору, стала сыгравшая Джессику американская актриса и певица Анна Кендрик. После выхода первой части вампирской ленты девушку заметили и пригласили сыграть роль второго плана в трагикомедии «Мне бы в небо» (2009), где ее партнером был Джордж Клуни.

Эта картина стала очень успешной и принесла Анне номинации на соискание всех трех главных кинопремий мира — «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. И хотя ни одну из этих наград Кендрик не получила, предложения сниматься посыпались на нее как из рога изобилия.

Только за один 2014 год вышло сразу шесть фильмов с ее участием, а в 2015-м и 2016-м актриса сыграла по пять киноролей. Анну неизменно приглашали сниматься в самые топовые проекты Голливуда, где были задействованы такие мегазвезды мирового кино, как Бен Аффлек, Орландо Блум, Зак Эфрон и др. Более того, Кендрик сама спела в лентах «Идеальный голос», «Чем дальше в лес» и «Голоса».

Всего же после «Сумерек» Анна снялась в 16 картинах, а также озвучила одного из главных персонажей в мультфильме «Тролли» (2016), где, кроме нее, были задействованы певцы Джастин Тимберлейк и Гвен Стефани. И на этом артистка останавливаться не собирается — ее съемочный график уже расписан до 2020 года.

Никки Рид — Розали Хейл

Розали Хейл — Никки Рид кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Актриса Никки Рид попала в актерский состав «Сумерек» благодаря протекции режиссера Кэтрин Хардвик, с которой они уже дважды успешно работали вместе. В 2003 году 13-летняя Рид дебютировала в кино в драме Хардвик «Тринадцать», а в 2005-м снялась в ее ленте «Короли Догтауна». И когда в 2007-м начались кастинги в «Сумерки», режиссер сразу вспомнила о своей фаворитке.

Роль Розали Хейл в «Сумерках» принесла Рид всемирную популярность. Российским поклонникам вампирской саги Никки также известна по бурному роману с актером мистического телесериала «Закрытая школа» Павлом Прилучным. В самый разгар отношений американка даже сделала себе татуировку на руку с фамилией Павла, но когда отношения закончились, свела ее.

Наиболее известной работой актрисы после завершения вампирской саги стала роль в криминальной драме 2013 года «Эмпайр Стэйт», где также снялись Дуэйн Джонсон и Лиам Хемсворт. Весной 2015-го Никки вышла замуж звезду сериала «Дневники вампира» Иэна Сомерхолдера, а спустя два года стало известно, что «вампирская» пара ждет первенца.

Келлан Латс — Эмметт Каллен

Эмметт Каллен — Келлан Латс кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Американский актер Келлан Латс, сыгравший в ленте «Сумерки» брата главного героя Эммета Каллена, благодаря съемкам в вампирской саге получил всемирную славу и самые большие в своей жизни гонорары. В перерывах между выходами «Сумерек» Латс исполнил роль Посейдона в блокбастере «Война богов: Бессмертные» (2011), а также успел поработать моделью Calvin Klein и Ford Models.

В 2014 году актер сыграл легендарного силача Геракла в голливудском проекте «Геракл: Начало легенды». Для это роли Келлан усиленно тренировался, однако его блестящая внешность и роскошная мускулатура не смогли спасти фильм. Эпическая лента даже не отбила в прокате свой 70-миллионный бюджет и была признана провальной. Затем актер появился в боевике «Неудержимые-3» (2014) и криминальном триллере «Деньги» (2016). Сейчас популярность и гонорары Латса далеки от «сумеречных» времен.

Питер Фачинелли — Карлайн Каллен

Карлайл Каллен — Питер Фачинелли кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Американский актер итальянского происхождения Питер Фачинелли, сыгравший в «Сумерках» главу семейства Каленов, помимо звездной саги, запомнился поклонникам по яркой роли доктора Фитча Купера по прозвищу «Доктор Куп» в сериале «Сестра Джеки», который шел на телеэкранах с 2009 по 2015 годы. За семь сезонов этот успешный проект канала Showtime, рассказывающий о тяжелой работе нью-йоркской медсестры, был удостоен многих престижных наград и номинаций.

Однако после окончания съемок в «Сумерках» актер оказался практически невостребован в большом кино. Все три последующих фильма с его участием — «Галлоуз Хилл» (2013), «Отмороженные» (2013) и «Уолтер» (2015) — полностью провалились в прокате, так что для Питера настоящим спасением стали телесериалы.

В 2015-м году Фачинелли был задействован сразу в двух телесериалах: боевике «Американская одиссея» и экранизации комиксов DC «Супергерл». Первый проект был закрыт после первого сезона, а история о кузине Супермена, где Питер играет роль технического гения и магната, одержимого раскрыть тайну личности супергероини, собирает высокие рейтинги на ТВ и сейчас.

Элизабет Ризер — Эсми Каллен

Эсми Каллен — Элизабет Ризер кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Всемирная популярность пришла к актрисе Элизабет Ризер, известной по телесериалам «Клан Сопрано», «Закон и порядок» и «Анатомия страсти», благодаря роли Эсми Каллен, жены Карлайла и приемной матери Эдварда, Элис, Розали, Джаспера и Эмметта в пяти частях фильма «Сумерки».

Когда история про вампиров была завершена, Ризер снова сосредоточилась на карьере сериальной актрисы, периодически появляясь в полнометражных лентах. Однако фильмы остались незамеченными, а самыми известными работами Элизабет последних лет стали телесериалы «Бонни и Клайд» (2013), «Настоящий детектив» (2014) и «Проще простого» (2016).

Джексон Рэтбоун — Джаспер Хейл

Джаспер Хейл — Джексон Рэтбоун кадр из фильма / LEGION-MEDIA

Американский актер и музыкант сингапурского происхождения Джексон Рэтбоун, сыгравший в вампирской саге Джаспера Хейла, еще во время съемок первых «Сумерек» основал вместе с несколькими школьными друзьями фанк-рок группу «100 Monkeys» и параллельно с актерской начал активно заниматься и музыкальной карьерой.

Спустя четыре года, в 2012-м, Джексон покинул коллектив из-за беременности подруги, а в скором времени было объявлено, что созданная им группа, выпустившая за четыре года пять дисков и около 10 синглов, перестала существовать. После рождения сына Джексон продолжил сниматься в кино, но фильмы, которые хоть отдаленно могли бы повторить успех «Сумерек», в его копилке так и не появились.

В 2015 году Рэтбоун снова встретился на съемочной площадке с Келланом Латсом. Оба были задействованы в проекте с рабочим названием «Боги и тайны» режиссера и продюсера Ади Шанкара, однако точная дата выхода этого эпического фильма, где также играют Дениз Ричардс, Бригитта Нильсен и Джейн Сеймур, до сих пор не определена.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх