На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Алла Вербер: «Как провести лето в офисе и не пожалеть об этом»

Летний сезон в разгаре, но далеко не всем удается отправиться на отдых. Кого-то не отпускают дела....

Алла Вербер Юрий Феклистов
В тренде яркие брючные костюмы с двубортным жакетом. Юлия Ковальчук Филипп Гончаров

Летний сезон в разгаре, но далеко не всем удается отправиться на отдых. Кого-то не отпускают дела. Как выглядеть модно и стильно летом на рабочем месте? Рассказывает наш постоянный эксперт фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер.

— Как вы посоветуете одеваться этим летом офисным работникам?

— На самом деле все зависит от того, где именно вы работаете. Одно дело — в крупном банке или известной корпорации, и совсем другое — в салоне красоты или редакции журнала. Есть офисы с определенными традициями и правилами, где соблюдают дресс-код, от мужчин требуют приходить только в костюмах, рубашках и галстуках даже в жару. Джинсы и кроссовки недопустимы. Для такой работы женщинам тоже нужна одежда строгого классического стиля. Идеальная длина юбок — до колен или чуть ниже. Лучше выбирать однотонные вещи: платья, брюки, блузки, костюмы, юбки. Без ярких принтов. Фасоны — не экстравагантные, а традиционные. Самый лучший вариант — платье-футляр. На лето — с короткими рукавами. Может быть, и без рукавов. Никаких декольте и голых спин. 

Для организаций с дресс-кодом чем «спокойнее» одета женщина, тем лучше. Виктория Исакова Филипп Гончаров
Однотонное платье, не слишком облегающее, но подчеркивающее фигуру, для лета — палочка-выручалочка. Екатерина Гусева Юрий Феклистов

Деловой гардероб построен на важных принципах: сдержанность, элегантность, ничего вызывающего. Чем более «спокойно» женщина одета, тем лучше она выглядит. Вот, например, две девочки-студентки, которые только окончили институт. Обе пришли на собеседование, устраиваться на работу в известную компанию. Одна — в драных джинсах, с черным маникюром, вся в татуировках, с серьгой в носу и волосами, покрашенными в зеленый цвет. А другая — в нежно-голубом легком платьице до колен, с естественным макияжем, аккуратной прической, нейтральным лаком на ногтях. 

Бежевые лодочки с открытым мысом подойдут к любой одежде. Юлия Пересильд Филипп Гончаров
Туфли на шпильке вполне могут быть и яркого цвета. Анна Банщикова Филипп Гончаров

Как вы думаете, у кого больше шансов? Кого из них примут на работу? И что подумают в отделе кадров, глядя на ту — с татуировками и зелеными волосами? Работа ей не нужна, она в поиске чего-то другого! Там, где нет строгого дресс-кода, главный принцип подбора одежды для работы — уместность. Если вы едете за город, например, вы риелтор и надо показать дом в Подмосковье клиентам, то можно надеть и джинсы. А если вы владелица агентства недвижимости и клиенты уже приехали на сделку к вам в офис обсуждать покупку этого дома, то лучше выбрать для встречи деловой костюм, может быть, даже брючный.

Идеальная длина юбки или платья для офиса — до колен. Ольга Погодина Филипп Гончаров
Супермодные платья с открытыми плечами на работу все же лучше не надевать. Оставьте их для романтических свиданий. Екатерина Климова Филипп Гончаров

— Давайте поговорим про обувь. Кроссовки совершенно не уместны в офисе?

— Я думаю, что кроссовки есть у всех без исключения. Это атрибут, без которого не обойдется ни одна женщина, ни один мужчина. И спортивную обувь сегодня активно носят с деловыми костюмами. Просто сами модели кроссовок выбирают более «спокойные», однотонные. Но в определенных ситуациях кроссовки, конечно, лучше не надевать: на важные деловые встречи, подписание контрактов, ответственные переговоры с партнерами. Вообще, деловой дресс-код подразумевает туфли-лодочки даже в самый жаркий день. Не в каждый офис можно прийти в босоножках с открытыми пальцами ног. 

В гардеробе герцогини Кембриджской можно обратить внимание на элегантные платья LEGION-MEDIA
Если хотите создать безупречный деловой образ, поучитесь у Амаль Клуни Zuma\TASS

Неплохой вариант — босоножки с закрытым мысом и открытой пяткой на небольшом каблучке (они сейчас в тренде), а также модные сегодня мюли без задника. Но лодочки — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Самое большое разнообразие моделей — в коллекции Gianvito Rossi. Я, кстати, пару недель назад ездила на фабрику этого любимого мною бренда в Италию, где сам Джанвито показал все этапы создания обуви. У него работает 120 человек. Каждая пара обуви производится по большей части вручную. Для создания летнего делового образа можно купить лодочки от этого бренда любого цвета. Особенно модны белые. Я бы посоветовала и нейтральные бежевые. Потому что они подходят ко всему.

— А украшения? Тоже лучше выбирать классику?

— Да. Нитка жемчуга на шее и серьги-гвоздики в ушах подойдут для любого, даже самого строгого офиса.

— В каких вещах не стоит ходить на работу? Например, шорты полностью исключаются?

Носить джинсы в офис или нет? Решайте по ситуации. Вика Дайнеко STARFACE.RU
Однотонные вещи придают образу сдержанность. Паулина Андреева STARFACE.RU

— Шорты бывают разные. Ультра­короткие и обтягивающие от Saint Laurent, которые практически впиваются в тело, на работу лучше не носить. А удлиненные, до колен, свободного кроя, в стиле сафари — почему нет? Особенно если у вас стройная, хорошая фигура, длинные загорелые ноги и нет строгого дресс-кода. Я бы точно не советовала приходить на работу с голым животом. Например, в укороченном топе, который не доходит до линии талии. Такие модели лучше оставить для курорта. Так же как и вещи с открытыми плечами. Их, кстати, очень много в коллекциях этого сезона: платья у Ralph Lauren, Dolce&Gabbana, блузки у Oscar de la Renta.

Для деловых встреч все-таки лучше выбирать брюки и блузки классических фасонов. Светлана Ходченкова STARFACE.RU
Цветочки вполне допустимы, если у вас на работе нет строгого дресс-кода. Мария Шалаева Филипп Гончаров

— А каков, на ваш взгляд, идеальный деловой образ этого лета?

— Я думаю, что брючный костюм. Он должен быть сшит из легкого материала. Желательно однотонный, можно в мелкую полоску. Фасоны разные: пиджак — двубортный или однобортный, брюки могут быть достаточно узкими, до щиколотки или пошире и подлиннее. Кому что идет. У меня в гардеробе недавно появился костюм от Versace голубого цвета с достаточно широкими брюками и приталенным пиджаком на одной пуговице, к которому я надевала модные белые лодочки от Celine. 

В таком виде я выступала в роли спикера в Санкт-Петербурге в Доме ленинградской торговли — мы обсуждали тему «Существует ли мода для сильных женщин». Чувствовала я себя в этом костюме очень комфортно и уверенно. Вообще, брючные костюмы уже несколько сезонов в тренде и не выходят из моды. Особенно красиво в них выглядят стройные дамы. Представьте высокую худую женщину на шпильках и в элегантном белом или даже коралловом брючном костюме! Такая точно сможет убедить партнеров, расположить к себе клиентов.

Кроссовки белого цвета сегодня активно носят с деловыми комплектами. Марина Александрова Филипп Гончаров
Хит этого лета — белый брючный костюм. Агния Дитковските Филипп Гончаров

— Есть ли знаменитости, с которых сегодня можно брать пример?

— Мне нравится, как одевается Амаль Клуни. Если хотите создать бе­зупречный деловой look, можете по­учиться у нее. На самом деле скопировать образы звезд достаточно просто, не обязательно покупать одежду люксовых брендов, можно найти похожие варианты и у недорогих марок. Было бы желание!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх