На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Рецепты от Ангелины Стречиной: окрошка на квасе, котлеты из индейки и клубничный сорбет

«Я очень люблю готовить. При­чем, чем больше готовлю, тем больше начинаю различать ингредиенты. В...

Ангелина Стречина из личного архива Ангелины Стречиной

«Я очень люблю готовить. При­чем, чем больше готовлю, тем больше начинаю различать ингредиенты. В последнее время, придя в ресторан, всегда стараюсь понять, из чего именно приготовлено то или иное блюдо. Распробую, проанализирую и потом дома стараюсь повторить. Зачастую мне это удается. Причем много кухонных приборов мне для этого не нужно. Настоящий повар может приготовить обед с помощью одного ножа. Но все-таки гаджеты не зря придумывают — они экономят время. Просто у каждой хозяйки свой набор любимых приборов. Когда снималась в хорроре «Гости», моя подруга Анастасия Уколова все время пила фреши. С тех пор я поняла, что мне необходима соковыжималка.

Отношение к кулинарии у меня особое. Я не могу просто посмотреть рецепт в кулинарной книге или в Интернете. Каждое блюдо — это творчество, очень увлекательное занятие! Когда я открываю холодильник, вижу там набор из овощей, фруктов, соусов и выбираю что-то для готовки, то зачастую не представляю, что получится в итоге. Или начинаю варить «базовое» блюдо: рис, гречку, а уже по ходу интуитивно добавляю какие-то ингредиенты. Пока чутье меня не подводило — все получается вкусно. Правда, повторить такое блюдо сложно. Экспериментировать я любила с детства, когда осваивала выпечку (торты, пирожные, булочки — моя любовь до сих пор). Однажды готовила на день рождения папы торт и коржи разукрасила пищевыми красками. Получилось очень необычно! А вот экзотику не люблю — всяких там червяков, тараканов, даже обычное мясо с кровью. Не поверите, но в итоге самое необычное блюдо, которое я пробовала, — это шоколад с мятой. Друзья привезли его из-за границы в подарок. Подумала, что должно быть вкусно. Откусила кусочек и первый (и надеюсь) последний раз в жизни выплюнула еду! Потому что сначала вроде пробуешь шоколад, и тут же идет мятный вкус, словно ты уже чистишь зубы. Редкая гадость!

Что касается любимых кухонь мира, то у меня их несколько. В последнее время зачастила в грузинские рестораны, из-за чего, возможно, скоро придется сесть на диету. Хачапури по-аджарски, хинкали — это же все безумно вкусно, но и очень сытно. А в Киеве как-то отведала борщ с пампушками. Вроде бы знакомое блюдо, которое ела много раз, — но ничего подобного раньше не пробовала! Самая же вкусная еда для меня — домашняя. У меня шикарно готовит бабушка. Даже простые жареные кабачки она может превратить в шедевр. Ее секрет такой: кабачки надо нарезать «колесиками», посыпать солью с двух сторон и обязательно выложить в миску, чтобы они отдали жидкость. Через час воду слить, кабачки обвалять в муке и обжарить с двух сторон. Бабушкин же узбекский плов это нечто невероятное: мне плохо от того, что объелась, а остановиться не могу. Еще люблю итальянскую кухню. Правда, в Москве она мне не очень нравится. А вот в Италии даже обычный хлеб — фокачча — очень вкусный. Уж не говорю про пасту или пиццу. Кстати, единственное блюдо, которые у меня не получается, это как раз паста и прочие вещи из макарон».

Окрошка на квасе

Окрошка на квасе Photoxpress.ru

(8 порций)

Ингредиенты:

  • квас (не сладкий) — 2,5 л
  • яйца — 4 шт.
  • картофель средний, редис — по 5 шт.
  • огурцы средние — 2 шт.
  • колбаса докторская — 350 г
  • сметана — 200 г
  • лук и укроп — по полпучка
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

Яйца 10 минут отваривать вкрутую, картофель сварить в мундире. Запомните: в окрошке очень важна аккуратная нарезка всех ингредиентов! Колбасу очистить от оболочки и нарезать ровными небольшими кубиками, огурцы — небольшими тонкими кусочками, лук и укроп мелко нашинковать. Редис нарезать небольшими тонкими дольками. Сварившиеся яйца и картофель почистить и аккуратно нарезать небольшими кубиками. Все ингредиенты высыпать в кастрюлю, посолить по вкусу, перемешать, а затем залить квасом. Дать немного настояться и разлить по тарелкам. Сверху в каждую тарелку положить ложку сметаны.

Котлеты из индейки с кабачком

Котлеты из индейки с кабачком Photoxpress.ru

(3 порции)

Ингредиенты:

  • филе грудки индейки — 350 г
  • кабачок — 150 г
  • хлеб белый — 1 ломоть
  • молоко — 1 ст. л.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйцо — 1 шт.
  • прованские травы сухие — 1 ч. л.
  • соль, перец — по вкусу
  • масло подсолнечное для жарки

Способ приготовления:

  1. Филе провернуть в фарш. Лук репчатый порезать крупно и провернуть вместе с мясным фаршем. Кабачок натереть на средней терке, посолить, а затем отжать, чтобы удалить лишнюю влагу, добавить к фаршу, посолить и поперчить.
  2. Добавить к фаршу взбитое яйцо. У хлеба удалить корочку, мякоть разломить на кусочки, залить молоком, а затем отжать и добавить к фаршу. Затем добавить прованские травы и хорошо вымесить.
  3. Ложкой, смоченной в воде, сформовать котлеты и выпекать их на хорошо разогретой сковороде с маслом с двух сторон по 3—4 минуты, до золотистой корочки. Готовить на пару в течение 20 минут.

Клубничный сорбет с шампанским

Клубничный сорбет с шампанским Photoxpress.ru

(2 порции)

Ингредиенты:

  • клубника — 400 г
  • лайм крупный — 1 шт.
  • сахарная пудра — 3 ст. л.
  • шампанское розовое — 200 мл
  • мята — 4 веточки

Способ приготовления:

Клубнику промыть. Две ягоды с целыми хвостиками отложить для украшения. Остальные измельчить с помощью блендера. Получившееся пюре перелить в миску. Из лайма выжать сок (соковыжималкой или вручную). Если в сок попали косточки, надо его процедить. Смешать клубничное пюре и сок, влить шампанское и добавить сахарную пудру. Все хорошо перемешать (важно, чтобы растворилась пудра). Перелить сорбет в широкий пластиковый контейнер, распределив его тонким слоем, закрыть пищевой пленкой и поставить в морозилку на час. Затем достать и хорошо перемешать сорбет. Повторять так через каждый час еще три раза. Затем оставить сорбет в морозилке на 12 часов. Достать, ложкой для мороженого разложить по креманкам, украсить мятой.

На целых ягодах сделать глубокий надрез и аккуратно надеть клубнички на края креманок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх