На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Чего спасать ? Тётке почти полста годков. Что естественно , то не безобразноСовсем расплылась...
  • Анна Романова
    Глаза мутные и бессмысленные, быка не нашла«Из-за этого мног...
  • Игорь Овчаренко
    Кто   такого принимает.....«Не можем этого п...

Укусы жалящих насекомых: защита и первая помощь

Из-за чего осы, пчелы и шершни атакуют человека? Как избежать серьезных последствий для здоровья, если насекомое вас все-таки ужалило?

Fotodom.ru

Осы, пчелы и шершни могут доставить нам самые сильные неприятности. Но они обычно кусают человека, только если думают, что он нападает.

Поэтому на природе нужно быть повнимательнее — стараться не наступать босыми ногами на цветы, в которых может копошиться пчела, в случае застолья — стараться закрывать еду и пить напитки с помощью соломинки, чтобы насекомое не залетело в рот.

Если расположились на отдых — посмотреть, нет ли рядом осиного гнезда или муравейника. Еще фактор риска — сильно пахнущая парфюмерия, она также может привлечь насекомых.

Если все-таки насекомое укусило, то помогут следующие меры:
  • Осмотреть место укуса, там могло остаться жало — например, у пчелиного жала на кончике есть мешочек с ядом, которые сочится в ранку. Постараться вытащить жало;
  • Приложить холодный компресс к месту укусу, это поможет уменьшить опухоль;
  • Снять кольца и браслеты, если насекомое ужалило в палец или в кисть;
  • После укуса ни в коем случае не употреблять алкоголь, поскольку алкоголь способствует расширению сосудов, а, следовательно — распространению яда в крови;
  • Смазать место укуса гелем, мазью или другим наружным средством;
  • По возможности — принять антигистаминное средство, чтобы предотвратить возможную аллергическую реакцию.
Есть случаи, когда нужно немедленно вызывать скорую помощь:
  • Если возникшая после укуса опухоль распространилась за пределы ранки - по телу, по рукам, шее и пр.;
  • Если человек ощущает сильное сердцебиение, появилась тошнота или даже рвота;
  • Если появилось головокружение, вплоть до потери сознания, а также сильные головные боли или ощущение нехватки дыхания.

Также довольно опасна ситуация, если насекомое ужалило в полость рта, и стали опухать языке и гортань, что затрудняет дыхание. В этом случае нужно попробовать сосать кусочки льда, чтобы предотвратить опухоль. Если ситуация ухудшается, необходимо обратиться к врачу.

Нередко случаются такие аллергические реакции, как крапивница по всему телу и другие проявления аллергии на укус жалящего насекомого. Поэтому надо быть внимательными — если симптомы усиливаются, то немедленно обращаться к врачу, поскольку в случае анафилактического шока может быть угроза жизни.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх