На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Почему стресс приводит к набору лишнего веса?

Хронический стресс является одной из причин переедания из-за повышения уровня кортизола, стимулирующего чувство голода. Как справиться с этой проблемой?

LEGION-MEDIA

«Причиной набора лишнего веса может быть хронический стресс. Статистика говорит, что стресс заедают 16% россиян, но на деле, мне кажется, этот показатель намного выше. Почему же стресс приводит к перееданию?» — говорит Сергей Агапкин, самый популярный экранный врач страны и автор новой книги «Правда и мифы о питании» («Эксмо»).

В этом виноват гормон кортизол. Он может повышаться без наличия каких-либо заболеваний, просто на фоне воздействия некоторых факторов.

5 факторов, которые приводят к повышению уровня кортизола:

1. Утомление

Современный ритм жизни выдерживают не все. Часто желание все успеть приводит к переутомлению. Чтобы мобилизоваться, так сказать собрать силы в кулак и сделать рывок, организм посылает сигнал к выработке кортизола, поскольку этот гормон мобилизует энергетические ресурсы. Образно говоря, пришпоривает полудохлую лошадь.

2. Жесткая диета

Для организма ограничения в питании — стресс. Когда, например, он замечает, что в крови стало не хватать глюкозы (потому что человек исключил из рациона углеводы), то выбрасывает кортизол в огромном количестве, чтобы извлечь запасы из депо.

3. Эмоциональный стресс

На протяжении многих тысяч лет для наших предков было только две причины стресса. Первая — физическая, когда за человеком, например, гнался хищник и хотел его съесть. А вторая — голод.

У современного же человека для стресса имеется огромное количество поводов, которые не связаны с непосредственной угрозой для жизни. Но организм воспринимает их также как угрозу и мобилизует организм, вырабатывая излишки кортизола.

предоставлено издательством «Эксмо»
4. Страх

Современный человек имеет много страхов. Новостные СМИ пугают его каждый день, преследует страх потери работы, страх одиночества, страх чего-то не успеть в своей жизни. И каждый приступ страха сопровождается выработкой гормона кортизола.

5. Хронические воспалительные процессы

В организме человека есть одно большое место воспаления — это жировая ткань. Она продуцирует огромное количество медиаторов Возникает порочный круг: у тебя стресс — вырабатывается кортизол, вырабатывается много кортизола — ты много ешь, много ешь — больше жира, больше жира — больше медиаторов воспаления, много медиаторов воспаления — вырабатывается кортизол.

Что поможет снизить уровень кортизола?

Снизить уровень кортизола, если его рост не связан с заболеваниями эндокринной системы, помогут следующие продукты. Среди них...

Сергей Агапкин предоставлено издательством «Эксмо»

Среди них — соя, яичный желток, скумбрия, сельдь, морепродукты. Они содержат фосфатидилсерин, который снижает активность кортизола и уменьшает его выработку. Употребление продуктов, богатых фосфатидилсерином, уменьшает уровень кортизола на 20%.

Также требуется исключить из рациона кофеинсодержащие напитки: кофе, чай, колу, «энергетики». Уровень кортизола также помогают снизить дыхательные упражнения и медитация. Выполнять дыхательные упражнения нужно 20–30 минут.

В ночное время уровень кортизола у человека естественным образом снижается, так что для нормализации выработки этого гормона нужен полноценный ночной сон. Продолжительный глубокий сон в комфортных условиях снижает уровень кортизола на 50%.

Кроме того, люди часто заедают стресс из-за заместительного поведения. То есть человеку грустно, ему не хватает целого ряда гормонов и нейромедиаторов, которые вызывают у него ощущение радости, и он думает: «Где бы мне их взять?» Самый доступный способ «добрать удовольствия» — поесть. Холодильник-то нам всегда симпатизирует. Поэтому организм нужно обмануть.

Как же перестать заедать стресс?

Перестаньте заедать, начните запивать! Есть такое понятие, как волюметрический индекс — он показывает, насколько на определенный объем продукт насыщен калориями. В стакан выдавите сок из дольки лимона или апельсина, добавьте сукралозы и пейте этот напиток, если вам хочется есть из-за стресса.

Например, вы можете съесть гамбургер — он насыщен жирами и очень калорийный, вы можете съесть кусок мяса — он уже менее насыщен жирами, и его калорийность будет меньше, а можете выпить вкусный напиток, который практически целиком состоит из воды, а калорий в нем — мизерное количество.

И самое интересное, ваш мозг отреагирует на напиток точно так же, как и на гамбургер! Он оценит, что вы употребили что-то вкусное и приятное, но при этом вы получите минимум калорий.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх